Проктолог перечислил продукты, способные спровоцировать геморрой

Согласно статистике, около 70% всех людей рано или поздно сталкиваются с таким неприятным заболеванием, как геморрой.

Опытный хирург и колопроктолог Александр Кочатков отмечает, что спровоцировать его развитие могут чеснок, перец, вино и другие продукты с выраженным острым вкусом.

В случае заболевания геморроем, утверждает специалист, смягчить симптомы поможет употребление большого количества продуктов, содержащих клетчатку. Это могут быть фрукты с овощами, различные крупы, отруби, которые существенно улучшают перистальтику кишечника. При этом, подчеркивает он, главным фактором, провоцирующим развитие недуга, являются острые продукты питания.

«Среди прочих причин можно отметить неудовлетворительный тонус вен, подъем тяжелых предметов, роды – все это способствует притоку крови к органам малого таза. Также негативным эффектом обладают сидячий образ жизни и работы, нарушение стула», — добавил врач.

Кочатков отмечает, что крайне важно в случае появления геморроя не запускать этот недуг, поскольку оно способно спровоцировать снижение уровня гемоглобина в составе крови и даже к потере крови.

«Очень важно в таком случае добиться изменения образа жизни, добавить больше физической активности, чаще ходить, привести режим питания в норму, употреблять больше воды и кисломолочных продуктов. Также рекомендуется употреблять свеклу с черносливом, а также инжир и курагу», — советует эксперт.