Врачи научились определять уровень холестерина по необычной боли в ногах

Высокий уровень холестерина возникает, когда на стенках кровяных сосудов скопилось слишком много жировой субстанции. Это может привести к инсульту или сердечному приступу, поскольку ограничено кровоснабжение сердца и других органов, сообщает lenta.ua

Повышенный холестерин трудно заметить, потому что его симптомы редко бывают ярко выраженными. Врачи выяснили, что некоторые люди с таким заболеванием испытывают необычную боль при ходьбе в икрах ног. Она может быть вызвана закупоркой сосудов, что снижает приток крови к ногам.

Однако медики отмечают, что такой симптом необязательно является признаком высокого холестерина. Боль при ходьбе может сигнализировать, например, о диабете или артрите.

Врачи указывают, что уровень холестерина повышается, если употреблять в больших количествах жирную пищу и при этом игнорировать физические упражнения. Также на уровень холестерина влияет ожирение, курение и злоупотребление алкоголем. Специалисты рекомендуют съедать не менее пяти порций фруктов и овощей каждый день, а также заниматься спортом 150 минут каждую неделю.