Почему кошки постоянно все опрокидывают

Почему кошки постоянно все опрокидываютЭта привычка домашних питомцев раздражает большинство хозяев, но для чего они это делают?

Свои выводы на этот счет представил известный ветеринар Эрик Доутери. Ранее считалось, что опрокидывать предметы кошек побуждает охотничий инстинкт. «Жертвами» часто становятся чашки, блюдца и горшки с цветами. Якобы, именно так животные оттачивают свои навыки. Однако, по мнению Доутери, этот вывод неверен, поскольку кошки охотятся на мелкие и подвижные объекты, а не на стационарные.


Но в чем же причина такого поведения домашних питомцев? Эксперт полагает, что таким образом кошка хочет привлечь внимание хозяина. Сообщить ему, что она голодна или же испытывает проблемы со здоровьем. А еще животные поступают так, когда нервничают. Причем нарушить душевное спокойствие домашнего питомца может любая смена обстановки, к которой он привык.

Было бы неразумно требовать от кошек «идеального» поведения. «В отличие от коров и собак, которых одомашнили мы, кошки одомашнились сами. Они не нуждаются в людях, чтобы выживать», – говорит Эрик Доутери. С целью избежать уничтожения ценных предметов, он советует обустроить для питомца тихий уединенный уголок.

Ранее, напомним, другая группа исследователей выяснила, что свободолюбивый характер кошек и их любовь к одиночеству обусловлены тем, что человек не ассоциируется у этих животных с безопасностью. Эксперимент показал, что оказавшись в чужом месте, кошка не рассчитывает на своего хозяина и не видит в нем гаранта своей безопасности.