Ощущение в ступнях и ногах, которое говорит о слишком высоком уровне холестерина

 Повышенный холестерин может долгое время не иметь очевидных симптомов, но неприятное ощущение в ступнях и ногах предупреждает о проблеме. Если ваши ноги кажутся отяжелевшими, устают, насторожитесь – это может предвещать гораздо более опасные нарушения.

Специалисты Кливлендской клиники (США) отмечают, что возникшее ощущение дискомфорта в ступнях и ногах при ходьбе может говорить об опасно высоком уровне холестерина в кровеносных артериях. По словам врачей, многие люди живут, не подозревая о своем повышенном холестерине – состояние не имеет ярких признаков на ранних стадиях. Но это означает, что о нем узнают в обстоятельствах, когда организму уже наносится очень значительный ущерб.

Медики констатируют: слишком высокий уровень холестерина означает интенсивное накопление бляшек в сосудах, ведущих к конечностям, что может способствовать развитию заболевания периферических артерий. Данное нарушение вызывает дискомфорт в ногах и ступнях, мешает нормально ходить.

«Поскольку артерии оказываются закупоренными холестерином, они не могут доставлять к ногам достаточно крови, чтобы выдерживать нагрузку. Многие люди с этой проблемой говорят, что их ноги становятся тяжелыми, устают. Также может ощущаться боль», — пояснили научные специалисты.

Они уточняют, что боль в таких случаях может возникать в любой части ноги, от икры до бедра или ягодиц, проявляться в одной или сразу обеих конечностях, быть умеренной и сильной, даже жгучей. Наиболее тяжелые варианты заболевания периферических артерий способны прогрессировать, вызывая нарушения походки, хромоту, вплоть до потери конечностей.

Наиболее точно определить данное нарушение может врач, поэтому не стоит откладывать визит к нему при появлении неприятных ощущений. Терапевт проверит пульс в стопах, данный тест позволяет определить наличие нормального притока крови к ступням.

Специалисты напоминают, что сегодня повышенный уровень холестерина фиксируется у людей практически всех возрастных категорий, включая молодежь. Этому способствует неправильное питание, включающее слишком много насыщенных жиров, отсутствие физических упражнений, курение, высокое потребление алкоголя и увеличение талии из-за замедления метаболизма.