Всё о пользе и вреде сыра! Сыр - это полезно или вредно для организма?

Всё о пользе и вреде сыра! Сыр - это полезно или вредно для организма?
Сыр был изобретен людьми тысячи лет назад, но сейчас есть сотни сортов этого молочного продукта, отличающихся составом и технологией приготовления. Несмотря на то что в любом доме на столе бывает сыр, полезно или вредно употреблять его ежедневно знает не каждый человек.

Сыр, полезные свойства которого известны человечеству издревле, всегда являлся популярным продуктом. Те, кто часто ел сыр, всегда выделялись крепким здоровьем. Ассортимент сортов сыров исчисляется сотнями, поэтому любой современный человек может найти себе молочный продукт по вкусу. Полезные свойства сыра сложно недооценить, ведь он изготавливается из молока, но если разобраться в этом вопросе, могут отмечаться и некоторые негативные влияния на организм, которые наблюдаются вследствие злоупотребления этим продуктом.

При рассмотрении пользы сыра следует сначала отметить, что он примерно на 65% состоит из белка, необходимого для появления новых клеток. Примечательно, что люди, живущие на Кавказе, отличающиеся крепким здоровьем, употребляют овечий и козий сыр, который во многом обеспечивает им отменное здоровье.

Также нужно отметить высокое содержание в сыре фосфора и кальция и ряда витаминов, которые необходимы для нормального развития костей. Люди, употребляющие в пищу много сыра, реже страдают от переломов, редко сталкиваются в старости с таким заболеванием, как остеохондроз, и что самое интересное почти никогда не имеют кариеса.

Нет научных исследований, подтверждающих, что именно сыр способствует формированию крепких зубов, но, как показывает практика, у тех людей, которые в детстве ели много этого молочного продукта, эмаль более прочна и не подвержена влиянию патогенной микрофлоры и повреждениям, вызванным механическими перегрузками.

Хотя сыры и являются калорийным продуктом, все они относится к категории диетических. Даже при самых жестких диетах допускается употребление 20-30 г сыра в день, ведь он позволяет быстрее насытиться и снизить аппетит. Помимо кальция и фосфора, в сырах высоко содержание цинка, поэтому этот продукт является незаменимым в рационе людей, которые из-за проблем со здоровьем не могут пить молоко и употреблять рыбу.

Содержащиеся в сыре вещества оказывают омолаживающее действие на весь организм, способствуют укреплению луковиц волос, улучшению состояния кожи и даже помогают восстановить зрение. Полезными являются даже сыры с плесенью, которые отличаются противовоспалительными и антибактериальными свойствами.

Помимо того, что в молочных продуктах содержится масса питательных веществ, имеются в них и опиаты. В сыре обезболивающие вещества содержатся в очень малых количествах и являются следствием длительного процесса переработки молока. Примечательно, что морфин в сыре содержится в очень малых дозах, но при системном употреблении люди, страдающие от частоты мигреней, ощущают снижение частоты приступов. При рассмотрении такого продукта, как сыр, полезные и вредные свойства нельзя разделять.

Точных данных касательно того, чем вреден сыр не существует. Однако учитывая высокое содержание кальция, употреблять этот продукт не рекомендуется людям с диагностированной мочекаменной болезнью и артритом. Сыр является достаточно сложным для переваривания продуктом, а тем, кто страдает от гастрита, употреблять его не стоит.

В сыре могут жить не только полезные, но и вредные микроорганизмы, поэтому именно этот молочный продукт является распространенной причиной листериоза и некоторых других инфекционных болезней. Учитывая высокую калорийность сыра, его стоит употреблять лишь в ограниченных количествах. Оптимальное количество сыра в суточном рационе составляет от 70 до 100 г. Если человек употребляет много сыра, ему следует также заниматься спортом, чтобы сжечь ненужные калории.

Употреблять сыр стоит в небольших количествах, так как только в этом случае можно получить от него пользу. Польза может быть только от качественного сыра, изготовленного из натурального молока. Сырные продукты, содержащие растительные жиры, вряд ли принесут какую-либо пользу организму. Умеренное включение сыра в рацион позволяет восполнять нехватку полезных элементов без вреда для фигуры.