Четыре серьезные причины не есть на ночь фрукты

Дело не только в том, что ночью процесс переваривания мешает полноценному сну.

Фрукты содержат большое количество витаминов и других полезных веществ, поэтому их стоит включать в свой рацион как можно чаще. Однако важно правильно подобрать время для их употребления. Съеденные перед сном фрукты могут доставить проблемы организму. 

Изжога. Многие фрукты содержать большое количество кислоты, которая усиливает выработку желудочного сока. Если у вас чувствительный желудок, то вы рискуете получить изжогу, поев фруктов вечером.

Бессонница. Фрукты содержат много сахара, который обеспечивает организм всплеском энергии. Это может нарушить ваши планы отдохнуть и быстро заснуть, так как тело будет требовать физической активности.

Вздутие. Если фрукты начинают перевариваться ночью, то они могут задерживаться в толстой кишке, а находящиеся там бактерии начнут процесс брожения, в результате чего образуются газы, приводящие к дискомфорту или боли.

Прибавка в весе. Вечером мы проявляем меньше активности, а значит нам меньше нужна энергия. Если регулярно есть фрукты по вечерам, то организм перестанет тратить полученную энергию, а начнет откладывать ее про запас, превращая в жировые отложения.

На ночь можно позволить себе съесть немного фруктов с низким содержанием сахара, но самым лучшим решением будет приготовить тушеные овощи, сообщают специалисты.