Готовим ребенка к школе: известный психолог о том, что нужно сделать уже сегодня

До нового учебного года осталось меньше двух недель, но за это время родители школьников могут помочь детям настроиться на учебный процесс.

Полезные советы семьям дала известный детский и семейный психолог Светлана Ройз. Она советует обязательно привлечь детей к покупке школьных принадлежностей, вместе наметить дорогу на занятия и устроить небольшой семейный праздник по случаю начала осени, сообщают «ФАКТЫ».

Большинство советов психолога адресовано семьям младшеклассников. Уже сейчас можно начинать приучать ребенка просыпаться на 15−30 минут раньше каждый день. Можно еще раз пройтись с ребенком по дороге к школе или нарисовать (распечатать) карту. Также психолог советует продумать варианты еды в школу, порепетировать школьный второй завтрак, когда еду придется брать из ланч-бокса.

Позитивные эмоции ребенку принесет покупка новых принадлежностей для школы.

«Только важно дать возможность детям самим выбрать канцтовары», — подчеркивает психолог.

В первый месяц учебы ребенку можно вкладывать в рюкзак приятные мелочи, которые будут радовать и успокаивать: маленькие открытки, брелки-антистрессы, браслетики, ручки с блестками, волчок. Сейчас как раз хорошее время запастись такими подарками-сюрпризами.

Хороший эффект может дать встреча одноклассников перед школой.

«Мы помним, что дети, в первую очередь, идут в школу к друзьям, устанавливать отношения. Только после того, как они почувствуют безопасность в контактах, смогут приступить к учебе», — объясняет психолог.

Также было бы неплохо еще до начала учебного года познакомить первоклассников с учителем. Ученикам, переходящим в среднюю школу, когда появляется много незнакомых преподавателей, было бы полезно и знакомство с классным руководителем, и портфолио учителей (фото, ФИО, какой предмет ведет).

Психолог призывает взрослых помнить, что за лето происходит «откат в знаниях» — на уровень конца первой — начала второй четверти предыдущего года.

«Это нормально. Все вспомнят», — успокаивает Светлана Ройз.