Врач назвала неожиданный продукт для "подтягивания" иммунитета

Щитовидная железа выполняет несколько функций, и одна из них – это стимуляция клеток иммунной системы. Для правильной работы железы, от которой зависит сила иммунного ответа и способность организма "воевать" с вирусами, нужен йод.

Но во многих регионах специалисты фиксируют недостаток этого вещества в воде, отметила медицинских наук, врач-диетолог Римма Мойсенко.

"В нашей стране есть как минимум 56 зон, где определяется дефицит йода в воде. То есть не тотальный дефицит йода, но он есть. Йод очень важен для идеальной работы щитовидной железы, которая отвечает за наше настроение, работоспособность, возможность получить правильный иммунный ответ на заболевания и так далее. Осенью иммунная система неустойчива, поэтому иммунитет надо "подтягивать", в том числе с помощью йода", — считает Римма Мойсенко.

Получить необходимую дозу йода можно из продукта, который есть в любом супермаркете – из морской капусты, продолжила диетолог.

"Морская капуста – это хороший источник йода. Чтобы заботиться о щитовидной железе и работе иммунной системы, надо добавлять в рацион морскую капусту. Она подходит для любого приема пищи – и как самостоятельное блюдо, и в качестве гарнира к мясному блюду. Если мы будем ее употреблять в небольшом количестве каждый день или в большем количестве, но через день, то это будет большой плюс для нашего иммунитета. Это сделает наш организм более устойчивым при сопротивлении недугам", — посоветовала Римма Мойсенко.

По ее словам, полезнее всего ферментированная морская капуста, но сушеная тоже подходит в качестве источника йода для организма. Чем темнее морская капуста, тем больше в ней йода, добавила врач-диетолог.