Как быстро починить молнию на одежде: 5 простых лайфхаков

Молния разошлась или ее заело, выскочил бегунок, вылетела «собачка» — когда в швейную мастерскую бежать нет времени, помогут подручные средства.

Первые прототипы застежки-молнии появились еще в середине XIX века. Однако понадобилось более 70 лет, чтобы публика оценила это нехитрое изобретение.

Жаль, молния имеет обыкновение ломаться. Причем в самый неподходящий момент (как будто для поломки есть подходящий!). Если случай экстренный и до мастерской не добежать, рассказываем, как починить молнию на куртке своими руками.

Проблема 1: молния застегивается/расстегивается с трудом

В большинстве случаев между зубчиками застежки просто застряла ткань. Постарайтесь потянуть замок в ту сторону, куда он еще может двигаться, чтобы высвободить все лишнее. Только никаких резких движений! Иначе придется еще и подкладку менять. После того как главная проблема устранена, зубцы для улучшения скольжения необходимо смазать — парафиновой свечкой, мылом или даже бальзамом для губ. А вот кусочек сала или грифель от простого карандаша лучше использовать только на кожаной куртке: на текстильной могут остаться жирные пятна.

Проблема 2: молния расходится

Здесь во всем виновата собачка или бегунок, который более не способен фиксировать зубцы молнии в закрытом положении. Берем плоскогубцы и поджимаем бегунок по бокам, а также сверху вниз. Главное — не переусердствовать, иначе молния будет с трудом расстегиваться. Еще хуже, если хрупкий металл застежки сломается под давлением инструмента. Тогда уже без помощи мастера не обойтись.

Конечно, можно заменить собачку и самостоятельно. Но этот вариант подходит только предусмотрительным особам, купившим заранее — на всякий случай — новый бегунок. Да и навыки рукоделия пригодятся. Итак, чтобы заменить старый бегунок на новый, необходимо:

  • немного распороть концы молнии от одежды в верхней части;
  • снять старый бегунок;
  • установить на его место новый бегунок;
  • снова вшить верхние концы молнии в ткань.

Готовы рискнуть и пойти на замену бегунка собственными силами? Тогда нужно знать, какая собачка подойдет именно к вашей конкретно молнии. Обратить внимание на комбинацию букв и цифр, выгравированных на детали.

A — неразъемная змейка;

B — разъемная с одним замком;

C — разъемная с двумя замками;

D — молния с двумя разъемами и таким же количеством замков, полностью открывается;

H — неразъемная молния, два замка

Х — литая молния без разъемов с двумя замками;

L — не расстегивается на конце, один замок.

Цифры означают форму и размер собачек:

3, 4, 5, 6, 7, 9, 10 — для слайдеров овальной формы для витых молний;

3, 5, 8, 10 — для треугольных слайдеров на металлических застежках;

3, 5, 7, 8, 10 — для собачек с обратной поверхностью в форме трилистника или овала в тракторных молниях.

Еще один способ, также требующий определенных умений, но позволяет обойтись без шитья. Разожмите крылья старого бегунка отверткой и удалите его. Затем таким же образом установите новую собачку, поджав ее по краям плоскогубцами.

Проблема 3: погнулся металлический зубчик

Вернуть поврежденную деталь на место поможет молоток и все те же пассатижи. Молнию нужно положить на ровную твердую поверхность и постучать по ней молотком. Пройтись придется по всей длине как с внешней стороны, так и с внутренней. Только не пытайтесь силой удара показать молнии все, что вы о ней думаете в данный момент: она может погнуться, а зубчики — сломаться.

Далее зажмите бегунок плоскогубцами, пройдясь с каждого края, а не только по центру. Но имейте в виду: при следующей поломке куртку все же придется отдать в руки профессионалам для замены молнии.

Проблема 4: оторвался язычок

Тут все просто. Но только в том случае, если отверстие, к которому крепился язычок, осталось неповрежденным. В качестве временной замены «собачки» можно использовать обычную скрепку или колечко от брелока.

Проблема 5: обтрепался низ молнии

Фиксатор в этом случае постоянно выскакивает из гнезда. Итак, нам потребуются плоскогубцы, зажигалка или спички и трубочка от сока.

Удалите фиксатор с молнии вместе с обтрепавшимися краями.

Оплавьте ткань молнии спичкой или зажигалкой и аккуратно сплющите ее.

Отрежьте примерно 1 см трубочки, разрежьте кусочек вдоль и насадите на конец ленты молнии.

Поднесите к пламени свечи, удерживая плоскогубцами. Когда пластик немного разогреется, сплющите его, придав форму фиксатора.

Есть и более простой способ. Снимите старый фиксатор, обрежьте лохмотья и нанесите немного суперклея на ткань. Когда клей немного подсохнет, придайте ему форму фиксатора с помощью напильника.

5 правил, как продлить жизнь молнии

  1. Перед стиркой в машине выверните вещь наизнанку и застегните молнию. Выбирайте деликатный режим стирки.
  2. Не застегивайте молнию с усилием, следите за тем, чтобы она не зажимала ткань и посторонние предметы.
  3. Вещи с пластиковой молнией не стоит гладить утюгом и сушить на слишком горячих батареях: изделие может деформироваться из-за высоких температур.
  4. Не храните вещи в межсезонье в сложенном виде, змейка может погнуться.
  5. Регулярно очищайте зубчики молнии от попавших в нее песчинок или пыли. Они забивают бегунок и деформируют зубья. Для чистки можно использовать старую зубную щетку, слегка смазанную растительным маслом.

Woman'sDay