9 главных суеверий о беременности

У большинства американцев считается в порядке вещей потрогать живот беременной женщины или броситься покупать вещи для еще не родившегося ребенка. Но в некоторых странах и культурах такие невинные, казалось бы, действия, считаются недопустимыми. Какие обычаи и суеверия существуют у разных народов мира по поводу беременности?

9 главных суеверий о беременности
Индия

В этой стране многие беременные женщины верят в то, что самое опасное время для нерожденных младенцев - это затмение (солнца или луны). Во время затмения беременная женщина закроет все окна, чтобы лучи затмения не прикасались к ней. Почему? Индусы считают, что эти лучи могут деформировать младенца в утробе.

Гавайи

В этом штате США, расположенном в Тихом океане, будущие матери не носят традиционные леи ‒ цветочные ожерелья из цветов, листьев, ракушек и перьев в виде замкнутого кольца. Они выбирают открытые ожерелья, концы которых не связаны, а свисают свободно. «Есть поверье, что закрытая лея может вызвать удушье ребенка пуповиной, - говорит Давьяна МакГрегор, профессор отделения этнических исследований Гавайского университета в Маноа, - поэтому местные женщины избегают их».

Либерия

Если вы поедете в эту страну Западной Африки, не вздумайте прикоснуться к животу беременной женщины, можете сильно пострадать. Как и женщины других культур, будущие мамы в Либерии верят в присутствии злых духов. Дафна Мэллори, родом из Либерии, говорит, что беременные опасаются, что эти силы могут украсть ребенка из чрева. Следовательно, они охраняют себя во время беременности. Только близкие родственники и друзья могут прикоснуться к животу беременной.

Китай

Барбара Ден, практикующий специалист и автор книги «Медсестра Барб: персональный гид по беременности», помогала беременным из разных стран. Ее китайские пациентки рассказали, что они избегают присутствовать на похоронах, чтобы избежать негативных чувств, но если все-таки должны идти, то обвязывают живот красной лентой для защиты. Также они стараются не посещать свадьбы, потому что, по поверью, их радость ожидания ребенка может затмить радость невесты. Поэтому, если им приходится идти на свадьбу, они должны держаться подальше от невесты.

Болгария

Женщины здесь держат свою беременность в секрете, чтобы злые духи не причинили вред будущему ребенку. «Узнав, что она ждет ребенка, болгарская женщина не будет говорить о беременности никому кроме своего мужа в течение первых трех месяцев», - говорит болгарский семейный психотерапевт, Микаэла Бернард.

США и Австралия

в некоторых англоязычных странах люди считают, что если женщина испытывает изжогу во время беременности, то ребенок родится с большим количеством волос. Это суеверие имеет под собой некоторую почву, что показало небольшое исследование в одном из американских университетов, в котором участвовали 64 женщины. Данные таковы: 23 беременных из 28, ощущавших умеренную или тяжелую изжогу, произвели на свет сильно волосатых младенцев. В то время как 10 из 12, которые сообщили об отсутствии изжоги, родили детей с малым количеством волос. Но 64 участника ‒ это не крупномасштабное исследование, так что вряд ли стоит относиться к этому всерьез.

Эфиопия

В отдаленных частях этой страны женщины часто сопротивляются рожать за пределами своего дома и отказываются идти в больницу. Дженни Дайер, имеющая докторскую степень в области религиоведения, рассказала, что в районе Тигрей, в северной части страны, люди используют носилки для перевозки беременных из дома в поликлинику, где они могут получить медицинскую помощь при родах. Но суеверное клеймо сложилась вокруг этого метода транспортировки, и люди стали верить, если вас выносят из дома на носилках, вы не вернетесь.

Евреи во всем мире

Они не устраивают предродильные вечеринки с дарением подарков еще не родившемуся ребенку, как это принято в Америке, потому что считают это плохой приметой. И не покупают ничего для младенца, пока он не родился.