Как в новогодние праздники сохранить фигуру: совет врачей

Сложно держать себя в руках, когда вся праздничная новогодняя атмосфера располагает к поглощению вкусностей и набору лишнего веса.  Что точно не нужно делать в такой ситуации, так это впадать в крайности.

Об этом  в блоге пишут врачи, сообщает Голос UA.

По их словам, отказываться от любых удовольствий, чтобы праздник запомнился только вашим приношением себя в жертву красоте – не стоит. Как и запасаться таблетками для улучшения пищеварения и пускаться во все тяжкие до таких пределов, когда трудно дышать.

А вот как лучше поступить.

Если у вас есть скакалка, то не нужно заставлять себя в праздники ходить в тренажерный зал или на пробежку. Дешевый и эффективный фитнес – всегда под рукой и в любое время, хоть дома, хоть в поездке.

Также в период праздников стоит чаще ходить пешком по лестницам. И речь не только о том, чтобы стараться избегать лифтов и всегда подниматься по лестницам пешком. Бег по лестнице сжигает очень много калорий. И если вы живете в многоэтажном доме – грех не воспользоваться возможностью потренироваться, не отходя далеко от квартиры.

Также диетологи рекомендуют максимально разнообразить свой рацион не только в Новый год, но и вообще зимой. Сидеть на диете из гречки и куриной грудки во время праздников – скучно и уныло. Старайтесь разнообразить рацион фруктами, легкими десертами, салатами без майонеза (но совсем чуть-чуть оливье тоже себе не запрещайте, чтобы не сорваться). Возьмите за правило съедать за столом порцию размером в 1 тарелку. Просто делайте это медленно, растягивая удовольствие и не создавая у окружающих ощущение, что вы сидите перед пустой тарелкой – иначе вам положат лишнего.

Перед Новым годом и зимой в принципе вам очень пригодится витамин D. Он повышает эффективность лептина – гормона, который дает мозгу сигнал о насыщении. Перед приемом витаминов стоит проконсультироваться с врачом.

Опять же, стараясь избежать лишних килограммов, некоторые люди впадают в крайность и изводят себя тренировками. Если спорт перестал приносить радость, вы чувствуете упадок сил весь день до и после тренировок, настроение стало нестабильным, то стоит дать себе немного расслаиться и заменить привычные тренировки на что-то новое. Например, изучать танцы по видеоурокам.