Доктор назвал самое главное правило долголетия

По мнению известного врача, лучшее, что мы можем сделать для увеличения продолжительности жизни, это увеличение физических нагрузок.

Врач Александр Мясников считает, что на первом месте в списке факторов, продлевающих жизнь, должны быть физические нагрузки. По его мнению, все остальное, включая питание, медицину и другие факторы, может идти только на втором месте.

Чтобы жить дольше, Мясников советует больше двигаться — чаще ходить по лестнице вместо того, чтобы воспользоваться лифтом. Также стоит стараться больше передвигаться пешком, например, выйти из транспорта на одну остановку раньше нужной и дойти до места назначения. Если есть возможность, всегда лучше максимально передвигаться пешком. Отметим, что многие специалисты советуют ходить не менее 30 минут в день.

Еще доктор посоветовал чаще ходить в магазин, не покупая при этом много продуктов за один раз. Так можно не только добавить в свою жизнь немного движения, но и перестать переедать, опасаясь, что продукты испортятся.

Кстати, недавно ученые из Университета штата Вашингтон рассказали о результатах своего исследования, касающегося факторов долголетия. Они пришли к выводу, что большинство долгожителей живут в местах с низким уровнем загрязнения воздуха и имеют возможность каждый день совершать длительные пешие прогулки. Также ученые назвали факторами долголетия высокий социальный статус и доступность высококачественной медицинской помощи.