Высокое давление и депрессия связаны со здоровьем кишечника

Недавнее исследование показало, что здоровье кишечника связано с высоким кровяным давлением и депрессией после выявления ключевых различий в структуре кишечных бактерий среди людей с такими заболеваниями и здоровых людей.

Учитывая полученные данные, исследователи заявили, что нацеленные на кишечные бактерии могут предотвратить и выборочно лечить гипертензию с депрессией или без нее.

Различные формы гипертонии в зависимости от кишечных бактерий

Предыдущие исследования выявили связь между кишечными бактериями, высоким артериальным давлением и депрессией. Исследование, опубликованное в журнале Microbiome, показало, что у людей с гипертонией и предгипертонией микробиом кишечника менее разнообразен, чем у людей без этого заболевания. С другой стороны, исследование, опубликованное в журнале Nature Microbiology, показало, что определенные группы микроорганизмов могут влиять на психическое здоровье.

«Люди — это «мета-организмы», состоящие примерно из равного количества человеческих клеток и бактерий. Экология кишечных бактерий взаимодействует с физиологией нашего организма и мозгом, что может подтолкнуть некоторых людей к развитию высокого кровяного давления и депрессии», — пояснил Стивенс.

Связь между депрессией, гипертонией и кишечным микробиомом

Исследователи выделили ДНК кишечных бактерий, взятых у взрослых, страдающих гипертонией, депрессией или и тем, и другим, а также у здоровых людей. С помощью анализа ДНК они обнаружили, что каждая группа участников демонстрировала различные типы бактериальных генов и сигнатурных молекул.

Это открытие привело команду к предположению о различных формах гипертонии. «Депрессивная гипертензия» соответствует людям с высоким кровяным давлением и депрессией, а «недепрессивная гипертензия» соответствует людям с высоким кровяным давлением, но без депрессии. Кроме того, исследователи постулировали существование «негипертонической депрессии».