«Жир не уйдет в бока»: названы напитки для борьбы с последствиями от переедания

Бытует мнение, что во время приема пищи нельзя употреблять любые жидкости, будь то чай, кофе или обычная вода. Также желательно ограничить их употребление за час и после трапезы.

Этот запрет оправдывают тем, что вода разбавляет желудочный сок, и далее полезные элементы плохо расщепляются, а поступившая еда просто разжижается. К тому же говорят, что это приводит к вздутию и тяжести в животе. Но это не всегда так.

Об этом говорят диетологи, сообщает ГолосUA.

На самом деле, все это давно устаревший стереотип. Воду пить можно и нужно. Хоть до, хоть во время, хоть после приема пищи. И никак она не сможет снизить концентрацию желудочного сока, хотя бы потому, что концентрация его, как минимум, слишком высока.

К тому же, желудок – это не просто «мешок», это сложно устроенный механизм, который имеет свои изгибы и отсеки. То есть вода, попадая в него, протекает не в тот отдел, куда попадает пища, она утекает дальше. Конечно, какое-то количество может смешаться с поступившей едой, но это совершенно никак не скажется на ее усвоении.

И, несмотря на то, что вода необходима для нашего организма ежедневно, злоупотреблять ей тоже нельзя. Чревато отеками и ложным чувством насыщенности, когда организм на самом деле нуждается в энергии.

Если говорить о плотном приеме пищи, в составе которого преобладали жирные блюда, то их лучше запивать не водой, а зеленым чаем. В нем содержатся специальные вещества – полифенолы, которые с помощью ферментов желудочного сока подавляют расщепление белков, жиров и углеводов. То есть жир в этом случае не уйдет в бока, а просто подарит чувство насыщения и энергии. Конечно, это не волшебное средство, и совмещать его нужно вместе с активным занятием спортом. Плюсом к этому, полифенолы способствуют хорошему теплообмену, и во время интенсивных тренировок жир сжигается лучше и быстрее.

Подводя итоги: самым главным фактором в поддержании здорового тонуса тела служит правильное сбалансированное питание. И чтобы не было необходимости быстрее запить все зеленым чаем, в надежде на «обезвреживание врага», лучше всего просто выстраивать рацион правильно. И потреблять достаточное количество воды, не беспокоясь о том, что она может плохо повлиять на состояние желудка.