Как испортить здоровье ребенку с детства

Как испортить здоровье ребенку с детства
Даже самые любящие родители, заботясь о своих малышах, могут допускать ряд опасных ошибок. Мы собрали вредные советы, а поступать нужно как раз наоборот.

Не заботиться о молочных зубах
Почему-то многие родители уверены, что молочные зубы не требуют особой заботы. Зачем, ведь они скоро поменяются? Именно поэтому они не приучают своих малышей к регулярной чистке зубов, да и на детский кариес не обращают особого внимания. Зачем сверлить зубы, пугать малыша стоматологом? Увы, это кратчайший путь к тому, чтобы испортить здоровье зубов с самого детства.

Дело в том, что уход за полостью рта необходимо осуществлять с момента появления первых зубов. Сначала мы используем специальные очищающие салфетки, затем – силиконовые, а потом и привычные всем нам зубные щетки со щетиной.

Важно вовремя лечить кариес. Если этого не делать, инфекция, а кариес – это именно инфекция, может распространяться не только на появляющиеся постоянные зубы, но и на внутренние органы. Это может стать причиной воспалительных заболеваний, таких, как, например, холецистит.

Одевать ребенка потеплее независимо от погоды
Чтобы ребенок был здоров, нужно всячески беречь его от сквозняков, в минусовую погоду не гулять, после дождя на улицу не выходить. Проветривание – дело опасное, сколько детей от этого простывало! Поэтому лучше одеться потеплее, накрыться во время сна одеялом потолще, а окна закрыть поплотнее.

Родители, пропагандирующие эти принципы, любят своих ребятишек и на самом деле считают, что именно так смогут уберечь их от частых простуд. Поверьте, это приведет к обратному результату. Дело здесь сразу в нескольких факторах:

Свежий воздух необходим и для иммунитета, и для здоровой нервной системы, и для хорошего настроения ребенка. Поэтому гулять нужно ежедневно, погода влияет лишь на продолжительность прогулки, но не отменяет ее полностью.

Сквозняки – это все-таки плохо, поэтому комнату нужно проветривать, закрыв предварительно дверь. Но отказаться от постоянного притока свежего воздуха, значит, наносить удар по здоровью.

Поощрять увлечение ребенка гаджетами и компьютером
Многие родители оправдывают повальное увлечение детей гаджетами. Ведь современные планшеты могут научить ребенка читать, считать и даже разговаривать на иностранном языке.

Но при этом, к сожалению, с каждым годом можно увидеть все больше маленьких пациентов в очередях к окулисту. Близорукость, астигматизм и прочие нарушения зрения – вот лишь неполный перечень проблем, возникающих у ребенка из-за гаджетов. Нагрузка на глаза очень высокая, никакие знания, которые ребенок получает с помощью планшета, того не стоят, а научить считать, писать и читать можно с помощью книг.

К тому же телевизор и гаджеты являются серьезнейшей нагрузкой для нервной системы, поэтому дети, проводящие с ними много времени, становятся капризными, плаксивыми и раздражительными. Может ухудшаться сон и успеваемость в школе.

Позволять ребенку есть все, что ему нравится
Фастфуд, чипсы, газировка – это то, что дети могут есть, ведь им так нравятся картошка-фри, бургеры и кола. Если дети отказываются от еды, такая пища всегда поможет. А что для родителей главное? Правильно, чтобы ребенок был сыт.

И, конечно, это – самый верный способ испортить ребенку желудок с самого раннего детства. Газировка раздражает слизистую желудка и стимулирует выработку соляной кислоты в большом количестве, что нередко становится причиной гастрита. Фастфуд часто приводит к ожирению, нарушению обмена веществ, развитию неправильных пищевых привычек.

Не соблюдать режим дня
Дети, конечно, должны спать и есть регулярно, но мучить их режимами, следить за временем обеда или дневного отдыха – не нужно.

Все верно, если хотите испортить малышу здоровье. Ведь уже давно доказана значимость режима для всего организма в целом и каждой его системы в частности. Так, например, если говорить о пищеварительной системе, то завтрак, обед и ужин ежедневно в одно и то же время настраивают органы – со временем желудок начинает уже вырабатывать соляную кислоту к определенному часу, что хорошо влияет на пищеварение.

Если класть ребенка спать в одно и то же время, организм «запомнит» и будет настроен на отдых к этому часу, и засыпать станет гораздо проще и быстрее.