Каким образом розмарин может повлиять на здоровье человека

Сильный мятный аромат розмарина мгновенно узнаваем шеф-поварами и домашними поварами во всем мире.

Розмарин, средиземноморская трава с игольчатыми листьями, обычно используется в супах, мясных блюдах и спредах. Но до того, как розмарин стал одной из наиболее широко используемых трав на планете, он использовался в традиционной и народной медицине. Розмарин – это источник антиоксидантов, позволяющих ему предоставлять широкий спектр преимуществ, от уменьшения воспаления до защиты от различных заболеваний.


Розмарин богат антиоксидантами, такими как карнозиновая кислота, карнозол и розмариновая кислота. Антиоксиданты нейтрализуют нестабильные молекулы, называемые свободными радикалами. При наличии высоких уровней свободные радикалы могут вызвать окислительный стресс, связанный с рядом хронических заболеваний, включая диабет, болезни сердца и некоторые виды рака.


Содержащиеся в розмарине антиоксиданты также способны предотвращать перекисное окисление липидов. Этот процесс включает в себя деградацию липидов внутри клеток, что может привести к повреждению клеток и, наконец, к их гибели.


Недавние исследования пролили свет на антибактериальные и противогрибковые свойства розмарина. Эти свойства делают эту полезную траву эффективным пищевым консервантом в дополнение к тому, что она ароматизатор.


Кроме защиты от окислительного стресса, розмарин также имеет следующие преимущества для здоровья:

Улучшает пищеварение

В Европе розмарин часто используется для лечения расстройства желудка.


Улучшает память и концентрацию

Согласно исследованию 2012 года, аромат розмарина может помочь улучшить вашу концентрацию, производительность, быстроту мышления, точность и настроение.


Поддерживает хорошее зрение

Карнозиновая кислота, ключевой компонент розмарина, помогает поддерживать здоровую функцию глаз.