Сколько надо ходить в ортопедической обуви?

Здоровый ребенок не нуждается в ортопедической обуви. Но родители редко водят детей к ортопеду на осмотр раз в полгода. А этого времени достаточно для развития патологий костно-мышечной системы. Поэтому так важно использовать профилактическую ортопедическую обувь. Как носить ее правильно и на что обращать внимание при покупке – об этом детальнее в статье.

Подбор ортопедической обуви - выбираем правильно

Только ортопед может точно определить, когда нужна ортопедическая обувь ребенку. После назначения следует приступать к важному процессу – выбору изделия. Если вы хотите понять, какая ортопедическая обувь лучше, то она должна соответствовать трем простым критериям:

  1. Подходит по размеру. Обувь должна соответствовать длине стопы малыша. Если у него 23-й размер, то покупать на вырост 24-й или 25-й не нужно – это опасно для здоровья ребенка. Также обратите внимание на подъем и полноту стопы.
  2. Имеет надежные варианты фиксации. Это шнурки, разнообразные застежки и липучки. Такой дизайн позволяет ортопедическим моделям подстроиться под любые индивидуальные анатомические особенности ног ребенка.
  3. Обеспечивает комфорт и удобство ношения. Постарайтесь иметь несколько пар на каждый сезон. Не нужно ходить в одних ботинках зимой и летом. И не забудьте о сменной обуви для детского сада и школы.

Перечисленные критерии уберегут родителей от траты денег впустую. В каталоге Olvi представлена детская ортопедическая обувь от лучших специализированных брендов. Стильные модели понравятся маленьким модникам и позаботятся о здоровье их стоп.

Сколько часов в день нужно носить ортопедическую обувь?

После долгожданной покупки у родителей возникает закономерный вопрос – сколько часов в день носить ортопедическую обувь детям? Для необходимого лечебно-профилактического эффекта в ней нужно ходить постоянно. Иногда потребуется носить ортопедическую модель даже дома. За более детальными рекомендациями, как правильно носить ортопедическую обувь ребенку, стоит обратиться к ортопеду. Специалист проведет нужные обследования и учтет индивидуальные особенности детской стопы.

Как должна сидеть ортопедическая обувь?

Грамотно подобранная ортопедическая обувь никогда не будет болтаться на ноге. Иначе это только навредит ребенку. Поэтому каждый раз, надевая модель на детскую ножку, надежно ее фиксируйте с помощью застежек, липучек и шнурков (или покажите малышу как это делается правильно). И совершенно не важно – это ортопедические босоножки детские или ботинки – изделие должно идеально сидеть. При фиксации также важно не переусердствовать, чтобы не пережать кровеносные сосуды.

Теперь вы знаете, как должна сидеть обувь на ноге и сколько в ней нужно ходить. Эти и другие ортопедические изделия помогут сохранить здоровье костно-мышечной системы ребенка!

По материалам: https://olvi.ua/