Как формировать свое окружение и сохранить дружбу: советы психолога

Психолог поделилась секретом крепкой дружбы в современном ритме жизни.

«Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты», – эта поговорка актуальна и в наше время. 9 июня, в Международный день друзей, это подтвердила психолог Наталья Ежова, сообщает Единственная.

А еще она рассказала, как лучше формировать свое окружение, чтобы чувствовать себя наполненным и счастливым.

Выбирайте попутчиков сами

Для того, чтобы сохранить дружбу в бешеном ритме современной жизни, важно выбирать друзей по интересам. Друзей, с которыми вы пересекаетесь в местах, где проводите свой досуг, занимаетесь собственным хобби.

Например, если вы любите кататься на кайте, то должны быть друзья-кайтеры. Если вам нравится путешествовать, то это друзья, которые также разделят с вами эту радость. Выбирайте попутчиков сами. Мы – среднее арифметическое людей, с которыми общаемся. Если окружаем себя теми, с которыми нам по пути, быстрее движемся к своим целям.

Движущая сила на пути к успеху

Психолог убеждена, что друзья – это не только яркое времяпрепровождение, но и движущая сила многих процессов в нашей жизни. Особенно на пути к успеху.

Если вы хотите иметь крепкую счастливую семью и крепкое здоровье, то нужно общаться с теми, у кого это есть. Если ваша цель – спорт и активный образ жизни, то находите людей с теми же приоритетами. Так и интереснее, и веселее, и продуктивнее. Такие друзья становятся примером для вас, и вы уже на подсознательном уровне тянетесь к успеху, который есть у них.

Существуют так называемые «зеркальные» нейроны. Когда мы смотрим на человека, то начинаем его «зеркалить» – повторять за ним. И лучше повторять за теми, чьи цели и мечты совпадают с вашими.