Психолог подсказала, как мотивировать ребенка к обучению

Многие дети сталкиваются со сложностями во время школьного обучения. При желании с ними легко справиться. Однако, для этого у школьника должна быть мотивация. Родители тоже могут помочь найти мотивацию.

О том как это сделать, рассказала детский психолог Юлия Костюк.

Она советует взглянуть на школу глазами ребенка. Дети вынуждены 10-11 лет проводить по шесть часов в школе, делать уроки и терпеть критику со стороны учителей и родителей. Зарплату ему не платят, физика и математика удовольствия не приносят, а мысли об успешном будущем не слишком вдохновляют. Выходит, у ребенка нет объективных причин хорошо учиться.

Важно понять, что ребенок не может себя самостоятельно мотивировать. Делать это должны родители, окружение и школа.

Психолог предупреждает, что мотивация из разряда "сделаешь уроки – пойдешь гулять/играть на планшете" не стимулирует любовь к учебе. Ребенок просто пытается побыстрее справиться с заданием и получить обещанное. Качество при этом страдает.

Внешняя мотивация ребёнка работает только на коротких промежутках. Поэтому, вместо велосипеда за хорошую учебу в конце года, лучше пообещать что-то меньшее, за две недели хорошей учебы.

Зона ближайшего развития. Психолог советует не помогать ребенку выполнять задачи, с которыми он может справиться самостоятельно. При этом важно уловить момент, когда школьник готов опустить руки.

Говорите сыну или дочери, что вы в них верите, но каждый должен выполнять свою работу.

Однако, если и исключения. Ребенку нужно оказать помощь, если он не может самостоятельно себя организовать, если у него повышенная тревожность или страх перед трудностями. При этом важно четко понимать разницу между помощью и выполнением работы за ребенка.

Realist.online