«Утонченный и глубокий вкус»: известный шеф-повар рассказал, как готовить спаржу

После того, как шеф «Адской кухни» поделился рецептом приготовления пирога со спаржей, известный шеф-повар Андрей Величко поделился в Facebook своим рецептом приготовления белой спаржи.

«Сезон спаржи в самом разгаре, практически все мои друзья и знакомые уже приготовили блюда с зеленой спаржей, в меню ресторанов появились сезонные блюда, а многие повара даже побывали на полях и фермах, где выращивают этот весенне-летний деликатес», — написал он.

Величко отметил, что настоящие гурманы любят употреблять белую спаржу, а не зеленую, пишут «ФАКТЫ».

«Белая спаржа дороже зеленой. Ее сложнее „добывать“. Ведь белая — это та же зеленая, которая ещё не показалась солнечному свету. Поэтому собирают ее на рассвете, дабы ростки спаржи не увидели солнечный свет, и в них не выработался ещё хлорофилл, который покрасит их в зеленый цвет. Собрать такую спаржу гораздо тяжелее — нужно раскопать землю и „добыть“ тот самый белый корень. Да и выращивать не так просто — на кусты спаржи насыпают землю, делая кучи, укрывают их черной пленкой, дабы закрыть от солнечного света. И да, белая спаржа совсем не такая фотогеничная, как ее зеленая родственница. Так почему же ее так ценят гурманы? Первое и самое главное — ВКУС! Ореховый, глубокий, довольно нежный и утонченный при этом», — написал он.

Шеф-повар опубликовал пошаговый рецепт приготовления данного блюда.

Шаг 1

Спаржу необходимо почистить. И если зеленую спаржу очищают совсем не слишком сильно, чтобы удалить минимально тонкую пленочку, то белую спаржу следует почистить картофелечисткой очень хорошо. Лучше дважды снять тонкую кожицу по всей поверхности. И срезать немного со стороны корня не забудьте. Очищенную спаржу, как правило, хранят до отваривания в подкисленной лимоном или уксусом воде.

Шаг 2

Отваривание. Соленая вода, 6−7 минут кипения. После можно шоково прекратить процесс приготовления, погрузив в холодную или ледяную воду.

Шаг 3

С чем подавать? Лично мне очень нравится с голландским соусом, тем более рецепт его я описывал ранее. А если в этот соус добавить щепотку шафрана, то будет просто восторг. Для того, чтобы придать текстуры такому блюду, я добавил немного сладкого бекона — запеченного с тростниковым сахаром или кленовым сиропом.

«И главный #советшефа — не пытайтесь почистить „слегка, чуток, немного“, — если не снять достаточно кожицы, готовая белая спаржа может горчить, а это вам может не понравиться. Так что, приятного аппетита!» — пожелал своим подписчикам Величко.