Как воспитать эмоционально здорового ребенка?

У всех есть разнообразные эмоции: сильные, захватывающие, несдержанные. И мальчики чувствуют то же, что и девочки. Они также требуют внимания, поддержки и помощи.

Но часто можно услышать, как мама или бабушка говорят маленькому ребенку: «Ну что ты хнычешь, как девочка! Будь сильнее!».

Вместо этого, нужно учить ребенка правильно переживать и выражать свои эмоции, чтобы они приносили только пользу. Как? Приводим несколько простых рекомендаций, которые помогут вам воспитывать эмоционально здоровых детей.

Рассказывайте о важности понимания и восприятия эмоций.

С раннего детства учите ребенка распознавать чувства. Называйте разные эмоции, говорите, что в определенный момент чувствуете сами. Ребенок должен четко знать, что нет плохих или хороших эмоций. Все они важны. И испытывать их нормально.

Знайте, что дети в вас нуждаются.

Важно найти время и находиться рядом, когда ребенок хочет с вами чем-то поделиться. Выслушайте его. Так вы сформируете четкое убеждение, что с родителями всегда можно поделиться своими чувствами, они выслушают и поймут.

Говорите о собственных чувствах.

Часто мы сдерживаемся или прикрываем свои эмоции. Но дети прекрасно понимают, когда мы им врем. Не бойтесь говорить о том, что чувствуете. Но в пределах разумного. Не следует перекладывать на ребенка груз своих эмоций. Просто объясните, что вызвало такую вашу реакцию, как вы с этим справитесь. Так вы лишь обогатите развитие эмоционального интеллекта ребенка.

Уделяйте время ребенку.

Ваше время - самое ценное, что вы можете ему дать. Пусть это будет час, но этот час должен быть посвящен именно ему. Эмоциональная открытость, выраженная любовь - это тот витамин здорового развития, который необходим каждому.