5 правил вкусной окрошки: шеф-повар Величко поделился универсальным рецептом летнего супа

Бывший бренд-шеф ресторанов компании «Рестораны Саввы Либкина» Андрей Величко, который ныне ведет кулинарную рубрику в Facebook, объяснил правила приготовления «настоящей» окрошки (ранее подробный рецепт блюда предложил его бывший шеф).

Правило № 1 «Окрошка — суп холодный»

Суп важно подавать и есть холодным. Поэтому для того, чтобы суп не нагрелся во время трапезы, тарелки предварительно нужно оставить на несколько часов в морозильнике.

Правило № 2 «Нарезка окрошки»

Главное правило тут такое — нет правила. Вот любите помельче — пожалуйста! Вы любитель крупной, брутальной нарезки — да ради бога. Главное — окрошка должна быть вам вкусной.

Правило № 3 «Заправка»

Наиболее известные варианты заправки — кефир и квас. Но в первом случае к кисломолочному напитку желательно добавить немного сильногазированной воды — так вкус станет более ярким и «колючим».

Но есть ещё третий, четвертый и пятый вариант заправки — айран, йогурт, молочная сыворотка и другое. Но в любом случае заправке стоит придать вкуса, например, добавив ложечку острой горчицы или сливочного хрена.

Правило № 4 «Основной ингредиент»

Подойдет любая основа, начиная с докторской колбасы, до копченой скумбрии, лосося или угря. Также приготовить вкусную окрошку можно и с грибами, и с бобовыми, ведь вегетарианские рецепты тоже летом очень популярны.

Главное правило правильной окрошки очень простое — вам должно быть вкусно.