Вместо овсянки: почему стоит есть льняную кашу и как ее готовить

Льняное семя не зря занимает одно из главных мест в рационе веганов, худеющих и тех, кто ведет здоровый образ жизни.

Ведь о пользе этого суперпопулярного продукта можно говорить часами (что мы, собственно, и делали ранее, рассказывая о воздействии льняных семян на организм). Но вот что делать с этим льняным семенем, кроме как добавлять в супы-пюре, салаты, боулы и полезные смузи, никто не знает. Вернее, не совсем никто. Наши бабушки и их бабушки готовили из него невероятно полезную льняную кашу. Кстати, ее можно сделать не только полезной, но и очень вкусной, но об этом ниже. Сейчас поговорим немного о пользе льняной каши. После этих фактов ты точно захочешь добавить это чудо-блюдо в свой рацион.

Чем полезна льняная каша

Лен тысячелетиями принимают для омоложения, сохранения красоты кожи, волос и ногтей, а также для похудения и решения некоторых проблем со здоровьем. Но что дает льняной каше такие суперспособности? Вот, благодаря чему лен так полезен для организма:

  • аминокислоты: лен богат омега-3, омега-6 и омега-9 кислотами, которые жизненно необходимы нашему организму, и которые не вырабатываются нашим телом. Эти аминокислоты обладают антиоксидантным эффектом и оказывают положительное воздействие на кожу, позволяя сохранить ее чистой, эластичной, увлажненной и молодой;
  • белок: льняная каша содержит много белка. В 100 граммах этой каши 34 грамма протеина, что делает это блюдо идеальным для веганов и вегетарианцев;
  • клетчатка: именно благодаря клетчатке это блюдо стоит добавить в рацион тем, кто пытается похудеть или сохранить фигуру. Клетчатка хорошо влияет на работу ЖКТ, а также позволяет дольше оставаться сытым и не переедать;
  • борется с отеками: лен обладает мочегонным действием. Поэтому кашу советуют включать в рацион тем, кто страдает от отеков.

Противопоказания к приему льняной каши

У всех продуктов есть противопоказания и льняная каша не стала исключением. Лен может нанести вред организму в нескольких случаях. Первый — при аллергии и индивидуальной непереносимости продукта (например, те у кого есть непереносимость льна могут жаловаться на вздутие и метеоризм после приема льняной каши). Второй фактор, который говорит о том, что тебе не стоит добавлять льняную кашу в рацион, — это наличие заболеваний желчного и мочевого пузыря (например, панкреатит, холецистит). Лен обладает не только мочегонным действием, но и желчегонным и может негативно сказаться на состоянии людей, у которых есть проблемы с желчным или мочевым пузырем.

В любом случае, перед тем, как вводить такую кашу в рацион, стоит проконсультироваться с врачом. Ведь лен также может нанести вред организму, если ты ешь его слишком много или слишком часто. Ведь даже полезный продукт в избытке может вызывать проблемы со здоровьем. Некоторые нутрициологи утверждают, что дневная норма льна составляет 50 грамм, другие — что стоит ограничиться двумя столовыми ложками. Так или иначе, не стоит вводить льняную кашу в свой рацион слишком резко. Лучше делать это постепенно, начиная с одной-двух столовых ложек в день. И да, столько будет достаточно, чтобы приготовить порцию льняной каши.

Если ты планируешь приготовить льняную кашу, тебе понадобятся рецепты.

Рецепты льняной каши

Льняную кашу можно приготовить как из семян льна, так и из муки. Ведь мука является просто хорошо смолотыми зернами или в этом случае — семенами. Принципиальной разницы в этих двух продуктах нет, но текстура каши зависит от твоего выбора. Если тебе по душе однородная каша без каких-либо крупинок, сделай из семян муку с помощью кофемолки. Если ты не против неоднородной консистенции каши, то смело используй семена. Правда, их замачивать нужно на всю ночь, а вот муку можно оставить набухать всего на 15 минут.

В общем — выбор продукта за тобой. Ниже делимся рецептами вкусной льняной каши.

Льняная каша с яблоком и корицей

Ингредиенты:

  • семена льна — 2 столовые ложки
  • яблоки — 1 шт.
  • корица — по вкусу
  • мед/ сироп агавы или топинамбура — по вкусу

Как готовить льняную кашу:

Семена льна замочи с вечера 80 мл теплой воды. Утром слей воду и взбей набухшие семена в блендере перед самым приготовлением каши, ведь лен быстро окисляется.

Добавь немного теплой воды (в зависимости от желаемой консистенции каши) и оставь на 15 минут набухать. Затем добавь мед и корицу и все перемешай.

Нарежь яблоки дольками и добавь в кашу.

Если хочешь получить консистенцию, которая будет напоминать смузи-боул, взбей полученную кашу с яблоками в блендере.

Льняная каша с бананом

Ингредиенты:

  • семена льна — 3 столовые ложки
  • бананы — 1 шт.
  • мед или любой подсластитель — по вкусу
  • вода — 1/2 стакана
  • горсть любых ягод, сухофруктов или орехов для украшения

Как готовить льняную кашу:

Вечером промой семена льна водой и залей в миске теплой водой. Накрой и оставь до утра набухать.

Утром сложи все ингредиенты (кроме тех, которыми ты украсишь кашу) в блендер и измельчи до получения однородной консистенции.

Сверху укрась любыми фруктами, орехами, сухофруктами или кокосовой стружкой.

Протеиновая льняная каша с ягодами и кокосом

Ингредиенты:

  • семена льна — 2 столовые ложки
  • любое растительное молоко — 200 мл
  • ягоды на выбор — 100 г
  • ореховая паста на выбор — 1 столовая ложка
  • мед — по вкусу
  • кокосовая стружка — 1 столовая ложка
  • любые ягоды для украшения

Как готовить льняную кашу:

Залей семена льна молоком и убери в холодильник на ночь.

Утром перелей молочно-льняную массу в блендер, добавь ягоды (можно замороженные), ореховую пасту и мед по вкусу. Взбей до однородности.

Выложи льняную кашу в тарелку и посыпь кокосовой стружкой и любыми ягодами.

Ты можешь добавлять к льняной каше любые фрукты и ягоды, ведь лен не обладает никаким ярко выраженным вкусом и запахом. Ты также можешь заварить соленую льняную кашу и есть ее со сливочным маслом и любыми добавками вроде тушеных грибов, жаренного бекона или мясного рагу.

Кроме того, льняное семя можно заливать на ночь не только водой. Ты можешь делать кашу на коровьем, козьем или любом растительном молоке. Только помни, что кокосовое молоко слишком жирное для каш (и очень калорийное), поэтому его стоит разбавить водой в пропорции 1:1. Хотя это все дело вкуса.

Cosmo