Ученые рассказали, как понять, что вы страдаете от эмоционального насилия

Психологи назвали контрольные признаки того, что женщина стала жертвой эмоционального насилия в семье.

Партнер может издеваться и кричать, заставлять вас чувствовать себя плохо, испытывать чувство вины или пренебрегать собственными чувствами. Все это – формы эмоционального насилия, которому, к сожалению, подвергаются многие женщины. Причины обусловлены многими факторами, в том числе психологической незрелостью и стремлением к власти, пишет medicaldaily.com.

Около 1,3 миллиона женщин ежегодно подвергаются той или иной форме эмоционального насилия. К сожалению, если ситуация не доходит до физических побоев, люди редко обращают на это внимание, а дела в суде обычно отклоняются. Кроме того, многие женщины страдают молча, не понимая, как можно разорвать этот порочный круг. Такие отношения болезненны и наносят огромный ущерб психическому здоровью. Понимание признаков эмоционального насилия – первый шаг к решению проблемы. Вот на что нужно обратить внимание.

1. Вы всегда чувствуете себя виноватой

Партнер может заставить вас чувствовать себя виноватой, не объясняя причину. Вы можете стать гиперкритичной по отношению к каждому своему поступку, поскольку никогда не знаете, что может разозлить вашего партнера.

2. Он делает широкие жесты

Мужчины совершают подобные поступки, когда чувствуют, что переступили черту и могут вас потерять. Именно тогда они решаются на красивые жесты и на некоторый период становятся «идеальными». Это можно рассматривать как «покупку» вашего молчания, поскольку это мешает вам распознать проблему.

3. Вы живете «в тумане»

Партнер специально провоцирует ситуации, направленные на то, чтобы вы сомневались в своих способностях и психическом здоровье. Например, он противоречит тому, что сам говорил раньше – чтобы вы думали, что опять ошибаетесь, и перестали доверять себе и своим суждениям.

4. Сомнительные комплименты

Это включает в себя негативные комментарии о том, как вы выглядите или какой у вас вес. А когда вы что-то говорите в свою защиту, в ответ вас могут заклеймить за «непонимание».

5. Отсутствие сочувствия

Это вид эгоизма: партнер позволяет вам расстраиваться только недолгое время, поскольку его это беспокоит.

6. Вы терпите издевки

Ваш партнер может рассказывать истории за ваш счет. Если вы возражаете, вам говорят, что вы слишком чувствительны и у вас нет юмора.

7. Он «воспитывает» холодностью

Например, он эмоционально отстраняется на несколько дней, отказываясь объяснять причины и заставляя вас ждать «милости» и чувствовать себя очень неуверенно.

Все эти признаки говорят о том, что вы подвергаетесь эмоциональному насилию со стороны партнера. Обратитесь к психологу, который поможет вам освободиться от эмоциональной зависимости и избавиться от токсичных отношений.