Многие люди совершают серьезную ошибку при нанесении солнцезащитного крема

Многие люди совершают серьезную ошибку при нанесении солнцезащитного крема

Не секрет, что длительное пребывание на солнце опасно для кожи. Чтобы снизить риск негативных последствий, специалисты советуют пользоваться солнцезащитным кремом. Однако новое исследование, проведенное в Ливерпульском университете, показало: многие наносят солнцезащитный крем не на все лицо


В исследовании приняли участие 57 добровольцев. Участников попросили нанести солнцезащитный крем, но никаких других инструкций не давали. Затем ученые с помощью специальных камер выяснили, какие части лица не были покрыты кремом. Оказалось, в среднем добровольцы пропустили 9,5% от всего лица.


13,5% участников не нанесли крем на веки, а 77% - на область между внутренним углом глаза и переносицей. Специалисты подчеркивают: в 90% случаев базально-клеточная карцинома (наиболее распространенный вид рака кожи) поражает голову и шею. 5-10% от всех злокачественных опухолей кожи появляются на веках.

После рассказа о риске возникновения злокачественных новообразований на веках ситуация почти не улучшилась. Участники все равно оставили без защиты почти 8% лица. Эксперты советуют людям принимать дополнительные меры предосторожности, например, носить солнечные очки. Также специалисты рекомендуют использовать средства с солнцезащитным фактором не меньше 30 и руководствоваться инструкцией по нанесению. Кроме того, не стоит находиться на солнце с 11:00 до 15:00.