Хлеб с отрубями полезен при болезнях сердца и сахарном диабете

Хлеб с отрубями полезен при болезнях сердца и сахарном диабете
На сегодняшний день хлеб с отрубями наиболее полезный для здоровья человеческого организма, так как в таком хлебе содержится большое количество минералов, растительной клетчатки и витаминов, сообщает hlebdoma.by.

Отруби – это внешняя оболочка зерна. Самым полезным хлебом с отрубями является хлеб, в котором содержится около 30% отрубей. Такой хлеб достаточно быстро вызывает чувство сытости. Однако большое количество людей не употребляет хлеб с отрубями из-за того, что он менее вкусный, чем обычный белый хлеб.

Отруби эффективно очищают организм, снижают уровень глюкозы, содержат витамин РР (никотиновую кислоту), который оказывает позитивное воздействие на сосуды и пищеварительный тракт.

Хлеб с отрубями будет полезен людям с атеросклерозом, так как в отрубях содержится витамин В, с ожирением, так как такой хлеб низкокалорийный, с ишемической болезнью сердца, бронхиальной астмой и прочими патологиями дыхательной системы, гепатитом, сахарным диабетом, желчнокаменной болезнью, мочекаменной болезнью, хроническими запорами (благодаря мягкому слабительному действию) и с патологиями метаболизма.

Отруби можно использовать не только для выпечки хлеба – их можно добавлять в различные блюда, такие как: каши, супы, рыбные и мясные блюда. Добавление отрубей в блюда будет повышать энергетическую ценность и пользу этих блюд. Также из отрубей можно сделать очень полезный отвар: для этого нужно прожарить их в духовке и залить кипящей водой.

Однако, хлеб с отрубями противопоказан при наличии колита, язвы желудка, при обострениях патологий пищеварительного тракта и геморрое, так как края отрубей могут повредить слизистую оболочку кишечника.

Правильно приготовленный хлеб должен быть природного цвета, ровным и без трещин. Белый хлеб не рекомендуется употреблять с жирными продуктами, лучше отдать предпочтение черному хлебу. С картофелем и мясом лучше вообще не есть хлеб, а вот при употреблении различных овощей можно использовать любой хлеб.

Также нужно помнить, что корка хлеба гораздо полезнее мякиша, а вчерашний черствый хлеб полезнее для организма чем свежеиспеченный.