Как бороться с зимним перееданием?

Вы замечали, что с наступлением холодов аппетит становится намного сильнее и совладать с ним порой, особенно в вечернее время, очень сложно?

Аппетит зимой
Это происходит из-за того, что нашему организму не хватает света: надпочечники меньше вырабатывают гормона инсулина и, соответственно, повышается уровень сахара в крови. Результат - сильнейший жор, особенно вечером, когда стемнеет.

Так вот, чтобы не набрать слишком много за зиму рекомендую парочку простых советов:
1. Не снижайте физической активности. Конечно, вечером зимой очень сложно заставить себя в принципе куда-то выйти, а уж на тренировку - тем более. Но главное сделать первый шаг: подняться с дивана и выйти на улицу, а там уже и до спортклуба рукой подать. Так вы не только подтянете рельеф к весне, но и будете держаться на расстоянии от холодильника, уменьшая количество поглощаемых калорий.
2. Больше находитесь на свежем воздухе в светлое время суток, так вы сможете восполнить нехватку серотонина (гормона счастья) и витамина D, которые мы часто восполняем булочками, конфетками, печенюшками и т.д.

Ну и конечно, не забывайте использовать уже известные вам приемы борьбы с аппетитом, среди которых:
обильное питье: выпивайте за полчаса до еды (или в принципе вместо еды) стакан воды
полезные перекусы: перекусывайте фруктами, овощами, соками, смузи
маленькие порции: лучше есть меньше, но чаще. Например, вместо 3 плотных приемов пищи в день разделить на 6 - поменьше. Это позволит организму постоянно чувствовать себя сытым
тщательное пережевывание: важно есть медленно, тщательно разжевывая пищу. Каждый прием пищи должен занимать не менее 20 минут - именно это количество времени требуется для того, чтобы организм успел «понять», что он уже сыт.
Ольга Фомина
Консультант по здоровому образу жизни,
лицензированный тренер нового для Украины
вида фитнеса Kangoo Jumps, блогер

hcfomina.blogspot.com