Ученые доказали, что бюстгальтеры вредны для женского бюста

Ученые доказали, что бюстгальтеры вредны для женского бюстаФранцузские ученые доказали, что ношение бюстгальтеров не всегда является полезным для здоровья.

Исследователи из Centre Hospitalier Universitaire во Франции опровергли миф том, что ношение бюстгальтера предотвращает провисание груди. Оказалось, что все обстоит с точностью до наборот.


«С медицинской, физиологической и анатомической точки зрения женская грудь не получает ни малейшей выгоды, когда ее лишают воздействия гравитации, — заявил автор исследования, специалист по спортивной медицине Денис Руиллон. — Даже напротив, грудь провисает еще больше при ношении бюстгальтера».

Этот вывод Руиллон сделал на основе изучения 330 доброволиц в возрасте от 18 до 35 лет. Ученый использовал логарифмическую линейку и штангенциркуль для измерения позиции груди с возрастом женщины. Его расчеты показали, что каждый год не носящие бюстгальтер женщины могут рассчитывать на подъем груди по линии сосков на 7 миллиметров. В случае ношения бюстгальтера грудь женщины будет лишь опускаться.