Универсальный японский нож сантоку: характеристики, преимущества

Кухонный нож сантоку (Santoku) широко используется в кулинарии. Сантоку переводится как "три добродетели". Производители в этом названии отразили основные возможности кухонного ножа - резка мяса, рыбы и овощей. Познакомиться с характеристиками сантоку, а также другими видами инструментов для профессионального и бытового использования, можно в Интернет-магазине https://osakahamono.com.ua/ru/kukhonnye-nozhi/.

Основными отличительными особенностями сантоку являются:

  • Лезвие: длина от 15 до 20 см и отличается от других ножей формой - оно напоминает клинок меча.

Лезвие сантоку имеет небольшую выпуклость на лезвии, что позволяет использовать нож для более точной резки и меньшего сопротивления.

  • Ручка: выполнена из различных материалов, таких как дерево, пластик, металл и т.д.

В отличие от западных ножей, ручка сантоку имеет более прямую форму и прямую линию от лезвия до конца рукоятки.

  • Вес сантоку обычно распределен равномерно между лезвием и ручкой, что делает его более удобным для работы и обеспечивает более точную резку.

Благодаря своей универсальности и удобству использования, сантоку становится все более популярным выбором для шеф-поваров и любителей кулинарии.

Сферы применения

Сантоку является универсальным ножом, который может заменить несколько разных ножей, благодаря своей специфической форме и конструкции.

Ниже приведены некоторые типичные применения сантоку:

  • Рубка и нарезка мяса: благодаря форме лезвия, сантоку позволяет более точно нарезать мясо и сделать ровные порции.

  • Нарезка рыбы: нож позволяет более легко нарезать рыбу благодаря своей форме, создання для того, чтобы без проблем резать кости и кожу.

  • Мелкая резка овощей: сантоку идеально подходит для мелкой резки овощей, таких как лук, морковь и чеснок.

  • Нарезка фруктов: острое и тонкое лезвие помогает создавать красивые нарезки из фруктов, получать идеальные кусочки или ломтики.

  • Резка тонких ломтиков сыра: сантоку может быть использован для резки тонких ломтиков мягкого сыра благодаря своему острому лезвию и специальной форме.

С помощью сантоку повара решают большинство кулинарных задач, даже самые специфические. Наличие такого инструмента обязательно на каждой кухне, способный заменить несколько разных ножей и делать работу более комфортной.

Сантоку важно правильно хранить, ухаживать за ним, чтобы лезвие всегда было острым и не покрывалось коррозией. Для этого надо приобретать фирменные точилки и чехлы.