Какими должны быть правильно подобранные солнцезащитные очки

Вряд ли можно встретить того человека, который ни разу в жизни не использовал солнцезащитные очки. Такой аксессуар достаточно востребован, а спрос, как известно, рождает предложение. Именно поэтому ежегодно производители выпускают новые коллекции, многие из которых полюбились и стали привычной классикой. В то же время не стоит забывать о том, что это не только модный аксессуар, но и защита глаз от обычного воздействия солнечного света.

Именно солнцезащитные очки способны предотвратить сетчатку от ожога. Их можно назвать своеобразным средством профилактики здоровья глаз, а потому к выбору их нужно подойти со всей ответственностью. Не только внешний вид, но и функциональность имеет значение. Об этом узнайте больше в магазине солнцезащитных очков Dega Optical.

Насколько качественно солнцезащитные очки способность защитить глаза

Степень затемнения линз имеет большое значение. Далеко не все знают о том, что уровни защиты от света классифицируются на пять категорий.

0 подразумевает пропускание света от 80 до 100%. Такие солнцезащитные очки имеют практически прозрачные линзы или едва затемнённые. Коэффициент 1 способен пропускать от 45% до 80% света, от 15% до 45% пропускают очки с коэффициентом 2.

3 рассчитаны на 8-15% света. Данная категория солнцезащитных очков является самой популярной, так как подобное затемнение позволяет расположиться на любом пространстве под воздействием прямых солнечных лучей, сохранив при этом здоровье глаз. Коэффициент 4 подразумевает, что солнцезащитные очки способны пропускать не более 8% света, у них очень тёмные линзы, их выбирают для походов горы или в случае, когда на протяжении длительного времени придётся находиться на открытой воде.

Выбирать подходящую степень затемнения следует не только в зависимости от сферы применения. Чувствительность глаз конкретного человека тоже имеет значение. Чем острее орган зрения реагирует на солнечный свет, тем выше нужно выбрать степень затемнения линз.

Способны ли солнцезащитные очки защитить от ультрафиолета

Непосредственно линзы с затемнением не обеспечат должной защиты глаз от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей. Более того, они заставят значок расширяться при низкой освещённости, что приведет к обратному эффекту.

Для того чтобы обеспечить более надежную защиту от подобных факторов, следует озаботиться наличием в линзах УФ-фильтра. Об этом свидетельствует соответствующая маркировка.

Самыми опасными для человека являются волны, длина которых составляет 380-400 нм. В этом случае подойдут солнцезащитные очки с маркировкой UV400.

Материал имеет значение

Как правило, речь идёт о пластике или стекле. У каждого из перечисленных материалов есть свои плюсы и минусы. Так, например, стеклянные линзы практически не образуют царапины, однако они тяжелее и отличаются повышенной хрупкостью.

Пластик, в свою очередь, более лёгкий, что особенно важно, если носить очки приходится в жаркую погоду. При разбивании пластиковые линзы не образуют острых осколков, кроме того, производитель придаёт им любую форму, что тоже немаловажно.