Изумительный маковый рулет: проверенный рецепт от известного кулинара

Маковый рулет с чаем или кофе — что может быть вкуснее? Правда, нужно уметь его приготовить. Для этого важно пользоваться проверенными рецептами.

Тонкостями приготовления лакомства с «ФАКТАМИ» поделилась кулинар из Кривого Рога Элла Иванова.

— Этот рулет я готовлю из венского теста, — говорит Элла Иванова. — Начинять рулет можно не только маком, но и вареньем с орехами.

Для опары:

4 яйца

200 г сахара

300 г молока

35 г прессованных дрожжей

200 г сливочного масла

Для теста:

1 кг муки

0,5 чайной ложки соли

10 г ванильного сахара

сок половины апельсина

Для начинки (три варианта):

1-я начинка

сливовое варенье

2-я начинка

  • орехи
  • сахар

3-я начинка

  • мак
  • сливочное масло
  • 1 белок
  • сахар

Приготовление:

В миску добавляем яйца и сахар. Взбиваем до увеличения массы. Добавляем теплое молоко и дрожжи. Затем — растопленное масло. Перемешиваем, оставляем при комнатной температуре на 8−10 часов.

Просеиваем муку. Добавляем соль, сок половины апельсина, ванильный сахар. Хорошо вымешиваем тесто (пока оно не перестанет липнуть к рукам).

Оставляем в теплом месте на час.

Орехи (я использую миндаль) измельчаем с сахаром. Мак провариваем в молоке час. Постоянно помешиваем. Охлаждаем. Добавляем белок, сахар, 30 г сливочного масла. Измельчаем блендером. Из этого теста получается два больших рулета.

Делим тесто на 6 маленьких и 2 большие порции. Раскатываем маленькие и выкладываем начинку. Две с маком, две с орехом и две с вареньем. Сворачиваем. Раскатываем большие и выкладываем мак и орехи.

Оставляем в теплом месте, на 1 час. Выпекаем при температуре 170−180 до готовности. Время зависит от размера. Приятного аппетита!