Одна черта личности, которая улучшит физическую близость с партнером

Если вы хотите добавить страсти вашей паре, вам нужно начать с себя. Оказывается, старое клише верно: нельзя любить кого-то, пока не полюбишь себя.

Исследование, опубликованное Body Image в сентябре 2020 года, показало, что положительный образ своего тела влияет на удовольствие во время секса. Что это значит для вас?

Почему важно полюбить своё тело?

Исследователи стремились узнать больше о психосоциальных аспектах, которые играют роль в сексуальной активности. Как оказалось, стеснение в отношении своего тела приводит к меньшему удовольствию и сексуальной дисфункции. Причём как для женщин, так и для мужчин.

Тренер по целостному здоровью Джен Мейо говорит, что все связано с нервной системой и нашим биохимическим составом. Когда наши тела находятся в состоянии стресса или тревоги, активируется симпатическая нервная система. Скажем, беспокоясь о том, что партнер думает о ямочках на бедрах, с биохимической точки зрения, баланс сдвигается в сторону выработки гормона стресса. Из-за этого не смогут появиться химические вещества, такие как тестостерон, прогестерон и эндорфины.

Сосредоточение всей вашей энергии на теле и восприятии его партнером лишает вас возможности наслаждаться процессом. Приведём пример. Когда вы чем-то озабочены во время просмотра фильма, вы не будете так внимательно следить за фильмом и не получите от него столько удовольствия.

Чтобы получить удовольствие, которого вы заслуживаете, вам нужно сначала полюбить себя и своё тело. И, пока вы не придёте к этому, вам будет трудно получить истинное удовольствие от любви с кем-либо ещё.

WomanEL