Ученые выяснили, какой напиток увеличивает риск развития рака

Специалисты Национального института де ла Санте Recherche MEDICALE и французского Национального института здоровья провели ряд исследований, результаты которых показали, что стакан апельсинового сока может быть таким же вредным, как и газировка.

Ученые обнаружили, что употребление 100 мл пакетированного фруктового сока в целом увеличивает риск рака на 12%. Если человек пьет такое же количество газированных и сахаросодержащих напитков, то риск возникновения у него онкологических заболеваний повышается на 19%.

Однако при этом исследователи отметили, что это вовсе не значит, что фруктовый сок и подобные напитки нужно полностью исключить из рациона. Важно, чтобы их употребление было сбалансированным.

"Если вы время от времени употребляете сладкий напиток, то это не будет проблемой. Но если вы выпиваете хотя бы один стакан в день, то это может повысить риск некоторых заболеваний - в частности рака и кардиометаболических заболеваний" , - сообщают ученые.

Результаты экспериментов были обнародованы спустя несколько дней, после того, как некоторые эксперты в области здравоохранения раскритиковали маркетинг фруктового сока как "здорового" продукта, несмотря на то, что он содержит сахар.

Клатч