Специалисты объяснили, почему стейк, шашлык и мясо на гриле плохо влияют на сердечно-сосудистую систему

Приготовленное на гриле или жареное мясо пользуется немалой популярностью. Но эксперты из Университета Южной Австралии предупреждают, что карамелизация мяса при высокой температуре может быть вредна для нашего здоровья.

Идеально приготовленный стейк или шашлык не обходиться без золотисто-коричневой корочки, под которой скрывается нежное и сочное мясо. Ей мы обязаны так называемым конечным продуктам гликирования, которые образуются в красном мясе, подвергающимся воздействию высоких температур. Исследование, проведенное Университетом Южной Австралии в сотрудничестве с Национальным университетом Кенсан, показало, что они могут накапливаться в вашем организме и мешать нормальным функциям клеток, сообщает журнал "Мистер Блистер".

Употребление продуктов с высоким содержанием конечных продуктов гликирования может увеличить их общее ежедневное потребление на 25%. А со временем накопление их в организме повреждает сосуды и миокарда, способствует воспалению и окислительному стрессу, повышая риск сердечных заболеваний, инсульта и осложнений диабета.

Исследователи сравнивали влияние на организм двух диет: одной с высоким содержанием красного мяса и обработанных зерен, а другой – с высоким содержанием цельнозерновых молочных продуктов, орехов и бобовых, а также белого мяса. Они также изучали различные методы приготовления продуктов: на пару, варку, тушение, жарку, открытый огонь.

Их выводы были однозначны: диета с высоким содержанием красного мяса, приготовленного на сковороде или на гриле значительно увеличивает уровни конечных продуктов гликирования в крови, способствуя прогрессированию сердечно-сосудистых заболеваний. В то же время риск снижается, если мясные блюда готовятся на медленном огне.