Медики назвали стресс причиной диабета

Сильный стресс способен сделать человека диабетиком.

Сильный стресс может стать своего рода триггером для развития сахарного диабета 2 типа. К такому выводу по результатам масштабного исследования пришли китайские ученые, сообщает LentaUA.

Авторы научной работы проанализировали особенности характера и поведения, а также события жизни почти 500 000 добровольцев в возрасте от 30 до 79 лет. Около 5% из участников исследования оказались больны диабетом 2 типа. Полученные данные показали, что чаще страдали от данного заболевания люди, пережившие один или два серьезных стресса. При этом угроза заболеть диабетом серьезно возрастала после стрессовых ситуаций, связанных с выходом на пенсию, потерей работы, конфликтами с родственниками, серьезными травмами, смертью близкого человека или ДТП.

По результатам исследования ученые пришли к выводу, что между тяжелыми жизненными событиями и диабетом существует определенная взаимосвязь. И если положительные эмоции способны вдохновлять и мотивировать, то стойкие негативные переживания отрицательно сказываются на здоровье.

Полученные данные имеют большое значение для профилактики заболевания.