ТОП-3 совета для развития фантазии малыша

Что волнует каждого родителя? Конечно же, чтобы ребенок вырос самостоятельным, успешным и уверенным в себе. Но часто мамы и папы забывают, что для этого с малышом нужно заниматься с самого раннего возраста

Вера Малкова — мама двух сыновей, 1,8 и 6 лет. Ее старший ребенок Мирон в полтора года уже разговаривал целыми предложениями, а в два года рассказывал стихи и сочинял собственные истории. Секрет в том, что Мирон познавал мир с помощью виммельбухов — книг-гляделок без слов.

Вера сразу же увидела эффект от этих книжек и основала издательство "Абрикос", которое специализируется на виммельбухах для детей от 1 до 13 лет. Сегодня ее бренд участвует в проекте для малых и средних производителей #великімалі от ROZETKA, где любой может поддержать украинские и локальные бизнесы в кризис.

Для tochka.net Вера поделилась с родителями тремя советами, как научить ребенка думать с помощью простых занятий.

Читайте книги

Первое и главное правило воспитания от Веры — больше книг, меньше гаджетов. На своем опыте она убедилась, что раннее приучение ребенка к чтению помогает в его развитии. А мультики и фильмы предлагают готовые образы, которые скорее тормозят воображение. Лучше всего для игр с малышом подходят виммельбухи. Их можно показывать детям от 1 года.

Читая книги, ребенок визуализирует письменные образы, представляет, как бы выглядели герои на самом деле. Виммельбухи помогают развить фантазию ребенка. Мелкие детали побуждают малыша сочинять свои сюжеты. Вера советует родителям на первых этапах подключаться к игре, ведь это приятный и веселый способ провести время вместе.

"Абрикос" издает европейские новинки виммельбухов на украинском, их можно купить за 200-300 грн. Из последних книг — интерактивный детектив для подростков "Крадіжка у Нью-Йорку" и "Супертовстий віммельбух" из переработанного картона.

Как развить фантазию малыша и научить его думать

Интерактивный детектив для подростков "Крадіжка у Нью-Йорку" © архив Веры Малковой

Наблюдайте за миром вокруг

С раннего детства нужно развивать внимательность ребенка, чтобы во взрослом возрасте он перенес ее из игры на жизненные ситуации. Кроме виммельбухов, которые благодаря детализации развивают наблюдательность ребенка, подойдет простая игра. Каждый раз гуляя с малышом, задавайте ему наводящие вопросы. О чем говорит мечтательный взгляд человека на улице, о чем беседуют подружки в кафе или какая профессия вон у того мужчины на пешеходном переходе. Это очень важно — обращать внимание на эмоции людей вокруг, ведь эмоциональный интеллект в современном мире ценится наравне с умственными способностями.

Играйте вместе

К 3-м годам ребенок начинает играть в ролевые игры самостоятельно, о чем так мечтает каждый родитель. Но до этого возраста стоит проводить время вместе с малышом: складывать пазлы или сортеры, играть с куклами, машинками или сюжетными тематическими наборами. Присутствие мамы или папы очень важно для дальнейшего развития малыша и его восприятия мира. Если к 3-м годам воображение ребенка достаточно развито, он сможет играть обычными камушками и представлять, что это персонажи — со своими историями и характерами. А вы сможете наконец-то уделить больше времени себе или просто отдохнуть.

ТОП-5 книг для чтения детям в возрасте 3-6 лет:

  1. "Невероятная история про гигантскую грушу" Якоб Мартин Стрид
  2. "Армстронг. Невероятные приключения мышонка, который летал на луну" Торбен Кульманн
  3. "Волшебник Изумрудного города" Александр Волков
  4. "Город добрых дел" Ричард Скарри
  5. "Большая книга сказок волшебного леса" Валько