3 варианта полезных завтраков: рекомендации и примеры от нутрициолога

Эксперт рассказала, что лучше включить в рацион по утрам для здоровья и энергии.

Утром мы закладываем основу, на которой пройдет наш день: с какими мыслями просыпаемся, какими словами приветствуем близких, чем питаем свой организм. Поэтому также важно и то, чем мы завтракаем. Нутрициолог Светлана Никитчук на своей странице в Instagram рассказала, каким должен быть вкусный и полезный завтрак и привела несколько отличных вариантов.

Эксперт рекомендует включать в завтрак Белки, Углеводы и Жиры, потому что такой завтрак:

  • Имеет средний гликемический индекс за счет смешивания разных продуктов,
  • Дает стройматериалы организму на обновление клеток,
  • Сытный, заряжает энергией на первую половину дня.

Варианты завтрака:

1. Яичница, хлеб и сыр.

Яйцо содержит комплекс полезных аминокислот, витамины A, B1, B2, B6, B1-B12, E, D и богатый комплекс микро- и макроэлементов: натрий, калий, кальций, магний, марганец, селен, хлор, йод, цинк, сера, фосфор, железо. Хорошо пожарить яичницу на кокосовом масле. Хлеб можно выбрать бездрожжевой, сейчас он все более доступен в магазинах. Или заменить на полезные хлебцы.

Вкусный и полезный завтрак: рекомендации и примеры от нутрициолога

Снимают стресс и заряжают мозг: продукты, которые помогут вернуть хорошее настроение

2. Каша с ягодами и фруктами с ложкой творога

Овсяную кашу можно приготовить на безлактозном молоке. Добавить свежих ягод, сухофруктов, орешков. Так будет вкусно и без сахара.

Вкусный и полезный завтрак: рекомендации и примеры от нутрициолога

3. Творог, орехи, фрукты.

Усвояемость творога намного выше чем у молока. А по пользе творог находится в первых рядах среди кисломолочных продуктов. По составу минералов, витаминов, жиров это весьма сбалансированный продукт. Витамины А, С, В, кальция, фосфора и белка участвуют в укреплении и восстановлении костей скелета, хрящей, зубов.

Чередуйте блюда, вносите разнообразие и творчество в приготовление завтрака!


View this post on Instagram

ВКУСНЫЙ И ПОЛЕЗНЫЙ ЗАВТРАК? ⠀ Своим ученицам я рекомендую комплексный завтрак. Именно так питаюсь сама, так готовлю для семьи. ?? ⠀ Утром мы закладываем основу, на которой пройдет наш день: с какими мыслями просыпаемся, какими словами приветствуем близких, чем питаем свой организм. Ставьте лайк, если тоже чувствуете особенную силу начала дня.? ⠀ Я рекомендую включать в завтрак Белки, Углеводы и Жиры, потому что такой завтрак: ⠀ ? Имеет средний гликемический индекс за счет смешивания разных продуктов, ⠀ ? Дает стройматериалы организму на обновление клеток, ⠀ ? Сытный, заряжает энергией на первую половину дня. ⠀ Варианты завтрака: ⠀ 1️⃣ Яичница, хлеб и сыр. ⠀ Яйцо содержит комплекс полезных аминокислот, витамины A, B1, B2, B6, B1-B12, E, D и богатый комплекс микро- и макроэлементов: натрий, калий, кальций, магний, марганец, селен, хлор, йод, цинк, сера, фосфор, железо. Хорошо пожарить яичницу на кокосовом масле. Хлеб можно выбрать бездрожжевой, сейчас он все более доступен в магазинах. Или заменить на полезные хлебцы. ⠀ 2️⃣ Каша ягодами и фруктами с ложкой творога ⠀ Овсяную кашу можно приготовить на безлактозном молоке. Добавить свежих ягод, сухофруктов, орешков. Так будет вкусно и без сахара. Найдите мой недавний пост про секреты овсянки, там я рассказываю как выбрать полезные овсяные хлопья, и чем овсянка полезна. ⠀ 3️⃣ Творог, орехи, фрукты. ⠀ Усвояемость творога намного выше чем у молока. А по пользе творог находится в первых рядах среди кисломолочных продуктов. По составу минералов, витаминов, жиров это весьма сбалансированный продукт. Витамины А, С, В, кальция, фосфора и белка участвуют в укреплении и восстановлении костей скелета, хрящей, зубов. ⠀ Чередуйте блюда, вносите разнообразие и творчество в приготовление завтрака! Я например люблю делать вафли различного состава на завтрак. ⠀ А какой ваш фирменный рецепт завтрака??

A post shared by Нутрициолог?Светлана Никитчук (@dietolog.lana) on