В малых количествах алкоголь может быть полезен

Умеренное употребление алкоголя может быть полезнее для здоровья, чем полный отказ от него, заявили ученые из Университета Тасмании (University of Tasmania). По их словам, алкоголь в количестве, эквивалентном 10-20 граммам этилового спирта, снижает риск развития метаболического синдрома.

В малых количествах алкоголь может быть полезен
В исследовании, которым руководил Дук Ду (Duc Du), участвовало 2200 человек, средний возраст которых составлял около 29,5 лет. Из всего этого количества 54% употребляли алкоголь в количестве менее 10 граммов спирта в день (низкий уровень употребления), 13% не пили спиртного вообще, 22% выпивали ежедневно около 10-20 граммов спирта (средний уровень), 5% — 20-30 граммов спирта (высокий уровень), 6% — более 30 граммов ежедневно (очень высокий уровень употребления алкоголя). Ученые обследовали всех участников научной работы, выяснив, насколько высок шанс развития у каждого из них метаболического синдрома.

В сравнении с людьми, которые употребляли алкоголь в совсем небольших количествах, у участников со средним уровнем употребления вероятность развития метаболического синдрома была меньше. У тех респондентов, кто почти не пил, совсем не пил или пил больше среднего, шансы возникновения заболевания были практически одинаковыми. У людей, отказавшихся от употребления алкоголя полностью, окружность талии в среднем была выше, а количество «полезного» холестерина в организме — ниже. При среднем и высоком уровне употребления алкоголя концентрация «полезного» холестерина была выше, чем при низком уровне. Однако у тех, кто ежедневно выпивал более 20 граммов спирта, кровяное давление было значительно выше.

Специалисты приняли также во внимание такие факторы, как уровень физической активности участников и наличие или отсутствие у них депрессии. Дук Ду и его коллеги подчеркнули, что прямой причинно-следственной связи между уровнем употребления алкоголя и риском развития метаболического синдрома они не нашли, однако молодым людям следует принимать во внимание и позитивные, и негативные стороны алкоголя, когда они принимают решение о том, пить или не пить.