Почему ковырять в носу не только отвратительно, но и очень опасно!

Почему ковырять в носу не только отвратительно, но и очень опасно!
В следующий раз, когда у вас появится соблазн немного поковыряться в носу, запомните это предупреждение - особенно, если у вас есть дети.

Ковыряние в носу - дело порицаемое. Но те, кто так делает, обычно ссылаются на правдоподобные исследования, в которых говорится, что процесс этот действительно стимулирует мозговую активность. Мол, кто решает в голове наиболее сложные интеллектуальные задачи - тот практически обречен ковыряться в носу.

Мы сейчас не будем фантазировать, какие такие интеллектуальные проблемы решают наши дети (а ведь именно дети этим занимаются постоянно), а просто расскажем вам о том, что думает по поводу этой привычки доктор Эрих Фойгт, который научным путем определил ужасные последствия этой вредной привычки.

По его словам, это не только вредно, но и весьма опасно. Главная угроза - Золотистый стафилококк. Он - часть нормальной микрофлоры человека, но вот в носу ему делать нечего! Когда вы ковыряетесь там пальцем, эти бактерии могут попасть вам в кровь. Особенно, если вы уже основательно растерли кожу во внутренней части носа. Вы ведь не помните, что именно делали ваши руки пару минут назад? Может, вы ходили в туалет?

С детьми опасности еще выше: они часто ковыряют в носу до тех пор, пока он не начнет кровоточить. "Дети любят энергично ковыряться до тех пор, пока из носу не пойдет кровь. А кровоснабжение в этой части тела довольно интенсивное: через нос проходит пять важных артерий. Любая ссадина здесь означает, что это - открытая дверь для микробов. Это опаснее, чем вы думаете".