5 частых ошибок при покраске волос дома: как не навредить себе

Весной многие девушки любят экспериментировать не только со стилем в одежде, но и с цветом волос. Если вы уже пробовали окрашивание с различными техниками, то, наверное, сталкивались с определенными трудностями.

Эксперты рассказали о наиболее частых ошибках при покраске и мелировании волос.

1. Забываете сделать тест на аллергию и пробное окрашивание небольшого участка

Перед окрашиванием обязательно нужно протестировать краску на небольшом участке кожи, чтобы понять, нет ли у вас на нее аллергической реакции. Лучше всего это сделать за несколько дней до того, как вы запланировали процедуру покраски или мелирования.

Для этого необходимо нанести на кожу на внутреннем сгибе локтя немного красителя на 45 минут, затем смыть его и понаблюдать в течение нескольких дней. Если на коже не появились покраснения или раздражения, тогда эта краска не вызовет у вас никаких воспалений и шелушений. Смело используйте ее.

Также многие стилисты советуют сделать пробное окрашивание на небольшом участке волос. Это поможет понять, подходит вам цвет или нет. Правда, для этого вам понадобится еще одна упаковка краски.

2. Моете голову в день покраски или же не смываете средства для укладки

Многие девушки забывают, что непосредственно перед покраской волос не стоит мыть голову. Дело в том, что для безопасного окрашивания очень важен себум, который образуется на коже и защищает ее от химического воздействия красителей. Но это вовсе не значит, что нужно неделю ходить с грязной головой.

Перед окрашиванием голову даже не нужно мочить – в таком случае часть краски будет стекать, и цвет будет неравномерным. После покраски стилисты тоже не рекомендуют частить с мытьем головы, а также не использовать шампуни против перхоти, чтобы не смылся пигмент.

Второй момент – если вы каждый день используете средства для укладки (пенку, лак, мусс, гель и даже бальзам для волос), их обязательно нужно смыть перед покраской, иначе краска просто может не подействовать. Поэтому советуем вечером помыть голову, а уже на следующий день планировать окрашивание или мелирование.

3. Осветляете волосы с помощью профессионального окислителя

Покраска волос – сложный процесс, требующий наличия элементарных знаний. Однако многие девушки не утруждают себя даже прочтением инструкции. Более того, некоторые готовы экспериментировать настолько, что покупают профессиональный окислитель 9-12%, наносят его на волосы и держат на них около часа. Во-первых, это очень вредно и может привести к ожогу и аллергической реакции. Во-вторых, это портит волосы. А в-третьих, может привести к тому, что окрашивание после осветления даст неожиданный результат – например, волосы зеленого оттенка.

4. Держите краску на волосах дольше

В процессе окрашивания важна не только последовательность нанесения краски, но и соблюдение четкого количества времени, сколько нужно держать краску на волосах. Как известно, ее необходимо нанести сначала на корни, затем по всей длине и в самом конце – на пряди возле лица. Не держите краску дольше положенного времени, ведь это может нанести волосам непоправимый вред.

5. Используете металлическую расческу

Отметим, что во время окрашивания категорически нельзя использовать металлические расчески, заколки или другие аксессуары. Дело в том, что металл окисляется и вступает в реакцию с краской, что может самым неожиданным образом сказаться на конечном результате. Лучше взять расческу из пластика, керамики или дерева.

Апостроф