Эксперты перечислили продукты, которые категорически запрещено мыть

Не все продукты питания нужно мыть перед приготовлением, говорят эксперты. Как пишет сетевое издание «Актуальные новости», эксперты перечислили продукты, которые запрещено мыть.

Например, нельзя мыть курицу и птицу других видов. Если нарушать это правило, можно подхватить опасные бактериальные инфекции.

"Патогенные микроорганизмы, которые могут присутствовать на курице, распространяются по кухне вместе с аэрозольной взвесью, которая образуется, когда мы моете продукт. Таким образом запросто можно заполучить сальмонеллез или другую инфекцию", - отмечают эксперты.

Безопасно уничтожить бактерий, которые могут сохраняться на курице, можно только в процессе длительной термической обработки. То же самое справедливо и для куриных (и других) яиц, которые в естественном виде покрыты особой тонкой оболочкой, препятствующей проникновению микробов внутрь. Если смыть эту оболочку, то микробы могут попасть в яйцо и спровоцировать отравление при его употреблении. Именно поэтому, кстати, не следует готовить яйца с поврежденной скорлупой.

Еще один продукт, который не рекомендуют мыть специалисты — грибы. Лучше протереть их влажной губкой, а также срезать поврежденные участки ножом. Можно ошпарить грибы кипятком.