Диетолог назвала основные ошибки, которые мешают похудеть

Придерживается правильного питания и вести активный образ жизни часто бывает недостаточно для похудения. Но желающие сбросить лишний вес при всем своем искрением стремлении совершают ошибки, которые на первый взгляд могут показаться незначительными, но существенно тормозят приближение желаемого результата.

Диетолог Наталья Самойленко на странице в Instagram перечислила основные факторы, которые мешают снижать вес.

Недосыпы. Своевременный сон, длящийся 7-8 часов способствует стройности, повышает иммунитет и хорошо влияет на психоэмоциональный фон. Важно ложиться спать хотя бы в тот же день, в который вы и проснулись, то есть до 24:00. А еще лучше — до 22:00-23:00.

Также важно помнить о том, что гормон, отвечающий за липолиз (соматотропин) максимально вырабатывается в строго определенные часы — с 23:00 до 1:00. Если в это время вы далеко от подушки, боюсь, что снизить вес в этот день не удастся.

Перекусы. Избегайте промежуточных перекусов между основными приемами пищи, потому что любая ЗОЖ-ная печенька, сухофруктик или чашка капуччино может полностью испортить ваш результат. Также проконсультируйтесь с врачом, какой рацион вам подходит больше — 3х- или 5ти-кратный.

Подсчет калорий. Дефицит калорий поможет вам скинуть килограммы, но может сильно навредить вашему здоровью, если дефицитный рацион не сбалансирован. Лучше моцифицируйте и оздоровите своё питание, чем урезать калории и сидеть на жестких диетах.

Худеть быстро. Те, кто резко отказываются от еды, могут быстро избавиться от нескольких килограммов, но этот эффект будет краткосрочным + могут развиваться дефициты микронутриентов. Ощущение усталости, слабости, пониженная концентрация внимания и снижение трудоспособности — результаты ваших голоданий. Для того, чтоб получить долгосрочный результат, нужно делать всё постепенно и с умом.

Сладкое можно заменить фруктами. Это миф! Часто люди отказываются от сладкого, но начинают есть много фруктов или сухофруктов. Пожалуйста, запомните, что фруктоза в большом количестве может принести такой же вред, как и сахар в сладостях. А конфеты с сухофруктами точно так же влияют на вашу фигуру, как и обычные кондитерские изделия.