Самые полезные продукты для здоровья сердца: рекомендации диетолога

Сердечно-сосудистые заболевания остаются основной причиной смерти в мире. При этом здоровье сердца сильно зависит от образа жизни — начиная от того, как мы следим за здоровьем, и заканчивая едой.

Диетолог из Турции Фатма Байсал Юсуф уверенна, что залогом здоровья сердечно-сосудистой системы является правильное питание. Она назвала продукты, которые стоит включить в свой рацион.

Прежде всего, это рыба и рыбий жир. Если нет возможности кушать хотя бы три порции жирной рыбы в неделю, стоит дополнительно употреблять рыбий жир. В нем много антиоксидантов и омега-3, а также витамины и минералы. Рыбу Юсуф советует готовить на пару или на гриле.

В меню стоит включить орехи и семена, особенно полезны для сердца грецкие орехи, фундук и семена льна. Они богаты полезными жирными кислотами, магнием и клетчаткой. Диетолог советует съедать горсть фундука и несколько грецких орехов трижды в неделю.

Ежедневная долька чеснока будет способствовать укреплению сосудов. Кушать чеснок нужно в свежем виде, предварительно раздавив дольку. Из фруктов и овощей наиболее полезны для сердца виноград, помидоры и арбуз.

В рационе должны быть крупы и мука грубого помола, в которых содержатся витамины группы В и необходимая для избавления от излишков холестерина клетчатка.

Также диетолог обратила внимание на полезные свойства зеленого чая, богатого полифенолами. Пользу сердцу принесут отвары шалфея и ромашки, а вот от большого количества кофе лучше отказаться.