Ученые назвали травы и приправы, которые могут снизить уровень сахара в крови

Ученые из США провели мета-анализ клинических испытаний и составили список трав, пряностей и приправ, которые могут помочь сохранить сахар в крови на здоровом уровне.

Диабет создает огромные риски для здоровья и жизни, и заболеваемость им постоянно растет. Ученые доказали, что регулярное употребление нездоровой пищи (сладости, выпечка, газированные напитки, картофель фри и чипсы, красное обработанное мясо) приводит к диабету.

Но не все вкусные продукты способны увеличить количество сахара в крови. Многие травы и приправы могут помочь нам защититься от диабета.

Алоэ вера – помогает людям с диабетом II типа контролировать уровень сахара в крови. Высушенный сок этого растения традиционно используют в Аравии для лечения диабета.

Горькая дыня, или горькая тыква – овощ, используемый в азиатской кухне, популярная среди диабетиков добавка. Исследования показывают, что этот овощ обладает свойствами, подобными особенностям инсулина.

Корица. Согласно многочисленным исследованиям, корица обладает способностью снижать уровень сахара в крови. Мета-анализ клинических испытаний, опубликованных в журнале «Лекарственные препараты», также выявил достаточно доказательств того, что употребление корицы приносит пользу людям с диабетом.

Пажитник традиционно используется в качестве пряности и лекарственного средства. Семена пажитника показали эффективность в клинических испытаниях по снижению уровня сахара в крови и повышению толерантности к глюкозе. Также они могут снизить уровень плохого холестерина (ЛПНП).

Чеснок известен своими антиоксидантными, противовоспалительными и антибактериальными свойствами. Есть данные, что чеснок замедляет деградацию инсулина.

Имбирь – согласно нескольким исследованиям, экстракт имбиря может помочь предотвратить гипергликемию. Эта знаменитая специя также помогает уменьшить кислотный рефлюкс, который является распространенной проблемой у диабетиков.

Женьшень доказал свою способность улучшать уровень сахара в крови в клинических исследованиях как на людях, так и на животных.

Базилик помогает контролировать диабет, улучшая функцию бета-клеток поджелудочной железы (отвечают за выработку инсулина).

Расторопша используется в качестве растительного лекарственного средства при различных заболеваниях. Сегодня известно также, что она снижает уровень не только сахара в крови, но и липидов.

Розмарин богат антиоксидантами, что помогает стабилизировать уровень сахара в крови и даже способствует потере веса. Исследования также показывают, что розмарин может помочь регулировать уровень холестерина и триглицеридов в крови.

Шалфей богат антиоксидантами и противовоспалительными соединениями. Известен как антидиабетический агент, действие которого аналогично влиянию сахароснижающих препаратов.

Куркума – ценный источник куркумина, который бладает ярко выраженными антиоксидантными и противовоспалительными свойствами и помогает бороться с негативными последствиями курения, употребления алкоголя, жареной и жирной пищи.

Рубежи здоровья