Ученые нашли напиток, который нормализует уровень сахара в крови без лекарств

Снизить уровень сахара можно в крови без лекарств, если ситуация не стала необратимой, сообщили британские ученые.

Это средство давно используют как в кулинарии, так и в медицине. По словам экспертов, достаточно употреблять немного разведённого в воде яблочного уксуса перед сном.

Такой раствор благоприятно влияет на концентрацию глюкозы и улучшает реакцию организма на инсулин.

Антигликемический эффект яблочного уксуса достигается за счёт замедления переваривания крахмала, резюмировали эксперты. То есть он помогает замедлить процесс пищеварения и препятствует резкому скачку сахара в крови.

Яблочный уксус противопоказан при гастрите с повышенной кислотностью и ряде других заболеваний. Перед применением посоветуйтесь с врачом.

Сахарный диабет – хроническое заболевание, при котором в крови постоянно держится высокий уровень сахара.

Как рассказала эндокринолог Надежда Максимова, незначительное превышение нормы уровня сахара в крови считается состоянием преддиабета. Именно на такой ранней стадии медики определяют вероятность развития в будущем диабета второго типа.

— Один из 13 взрослых людей имеет преддиабет, а каждый шестой ребенок рожден от матери, которая во время беременности имела высокую глюкозу в крови, — и в 84% случаев повышение уровня глюкозы было ассоциировано с диабетом, — сказала медик.

Факторами развития сахарного диабета второго типа являются лишний вес и гиподинамия. Кроме того, диабет может развиться из-за высоко уровня холестерина в крови и постоянного повышенного давления.