Найден необычный продукт для эффективной борьбы с кариесом

Израильские ученые из Университета Бен-Гуриона нашли необычный продукт, который помогает эффективно бороться с кариесом.

К проведению исследования специалистов подтолкнул тот факт, что жители юго-западных регионов Китая гораздо реже сталкиваются со стоматологическими проблемами.

Оказалось, что в рационе этих людей присутствуют маринованные огурцы. Именно они и являются профилактическим средством против кариеса. Ученые считают, что все дело в пробиотиках, образующихся в ходе ферментации овощей. Эти бактерии не только сохраняют, но и положительно влияют на здоровье человека. Они обеспечивают стабилизацию микробиоты кишечника, улучшают работу иммунной системы и снижают уровень холестерина.

Ученые изучили состав 14 видов различных сычуаньских соленостей, которые употребляют жители юго-запада Китая. Всего удалось извлечь 54 штаммов лактобацилл. Один из них — L. plantarum K41 и снижает угрозу возникновения кариеса. Этот пробиотик уменьшает количество бактерий, которые вызывают кариес, более чем на 98%. Он прекрасно подходит для агрессивных соединений, присутствующих в полости рта.