Время истекло: почему стоит провести ревизию вашей косметики прямо сейчас?

Как давно вы проверяли срок годности косметики в своей косметичке? Чаще всего, никогда. Хорошо, если вы успеваете использовать продукт до того, как его срок годности подошел к концу.

Если же нет, нанесение такой косметики может навредить вашей красоте, поэтому стоит с особой внимательностью не только изучать этикетку продуктов, но и знать, как правильно их хранить.

Как определить срок годности косметики?

Различают два срока годности косметики: один – для герметично закрытых средств, другой для открытых. Срок годности первых – это период с даты производства в течение которого средство необходимо использовать. Для уже открытой косметики сориентироваться поможет значок с маркировкой 6М, 12М, 18М, где М – это месяц. Так можно понять сколько месяцев можно использовать средство после первого применения.

Конечно, срок годности косметики лучше проверять непосредственно перед покупкой в магазине. Если таких данных нет, есть возможность воспользоваться базой батч-кодов. Батч-код – особая отметка производителя в виде комбинации цифр и букв латинского алфавита, содержащая информацию о дате производства и сроке годности продукта.

Всё что нужно ​– зайти на специализированный сервис проверки батч-кода, выбрать производителя и ввести код с упаковки. Сервис выдаст дату производства и срок годности продукта. Отсутствие результата не говорит о поддельности продукта ​– код, который вы проверяете может отсутствовать в базе.

Сроки хранения декоративной косметики

Тушь для ресниц имеет наименьший срок хранения. Из-за контакта с воздухом и попадания бактерий на кисточку, её придется менять чаще остальной косметики: рекомендуют уже через 3 месяца пользования.

Блеск для губ, консилер и жидкие тени можно использовать до 6 месяцев, тональный крем – от 6 месяцев до года, зависит от текстуры). Подводку – от 6 месяцев до года, помаду – до 2 лет; сухие прессованные продукты, такие как пудра, румяна, хайлайтер, тени считаются самыми длительными по хранению – два-три года.

Срок годности декоративной косметики зависит от её состава: чем натуральней состав, тем меньший срок хранения, особенно после вскрытия. В натуральной косметике используются природные консерванты, которые не могут долго сохранять свои свойства. В итоге такая косметика становится не только неэффективной, но и опасной, так как может вызвать аллергию.

К чему может привести использование просроченной декоративной косметики?

После нарушения герметичности упаковки в результате контакта с кислородом, запускается процесс окисления, который постепенно становится местом существования условно-патогенной микрофлоры. То есть активные ингредиенты состава косметики теряют свою силу, формулы перестают быть эффективными и мы запускаем обратный отсчет срока эксплуатации.

Просроченные карандаш или тени могут привести к конъюнктивиту и блефариту, так как кожа вокруг глаз тонкая и чувствительная. Тональная основа после окончания срока годности – к​ раздражениям, дерматитам и акне, так как в её водной среде размножаются микроорганизмы. Просроченная помада может вызвать герпес из-за количества жиров в составе. Сухие средства, такие как румяна, тени, пудры портятся из-за попадания на них жиров с кистей или влаги из воздуха.

Микрофлора просроченной косметики атакует гидролипидный защитный барьер кожи и понижает местный иммунитет. В итоге, кожа становится чувствительной, появляются аллергические реакции, нейродермиты, угревая сыпь.

Влияние условий хранения на сроки годности косметики

Косметики бессрочного пользования не существует, так что мы должны следовать инструкциям и рекомендациям по её хранению. Для всех косметических продуктов действует несколько общих правил использования и условий хранения:

  • косметика должна храниться без доступа прямых солнечных лучей и в прохладном месте;
  • органическую косметику можно и нужно хранить в холодильнике;
  • не оставлять средства открытыми и всегда плотно закрывать упаковку;
  • отдавать предпочтение упаковке с дозатором;
  • набирать косметику чистыми руками или использовать специальную лопатку;
  • не давать в пользование личные косметические средства другим людям;
  • мыть после каждого использования спонжи и кисти; ещё лучше – менять кисти раз в год, спонжи – раз в неделю;
  • помнить, что косметика не терпит резких перепадов температур и высокую влажность.

Зная, как определить срок годности и где хранить косметику, вы сможете минимизировать риски использования просроченной продукции. Возьмите за правило регулярно проводить ревизию косметички, оценивать состояние ее содержимого и без сожаления избавляться от любимых, но уже непригодных для использования продуктов.

ELLE