Как остановить развитие гипертонии. Рекомендации специалистов

Гипертония считается одним из самых распространенных заболеваний. Если оглянуться вокруг, то можно увидеть, что в транспорте, на улице и даже рядом в офисе сидят и ходят типичные представители группы риска.

Мы много курим, мало двигаемся, едим много жирной пищи и быстрых углеводов. Как быть, разбирались "Рубежи здоровья".

Повышенное артериальное давление (АД) очень часто вообще себя никак не проявляет, и именно поэтому гипертонию нередко называют «тихим убийцей». Ведь, по статистике, две трети гипертоников не знают о своем заболевании. И пока человек живет ни о чем не подозревая, болезнь ведет свою подрывную работу изнутри: изнашиваются его сосуды, что в будущем провоцирует инсульты и инфаркты.

Следует знать и факторы риска, которые немало способствуют повышению АД. Так, если родители были гипертониками, это должно вас насторожить, поскольку недуг легко передается по наследству. Но есть и другие факторы риска: курение, гиподинамия, избыточный вес, неправильный рацион питания с преобладанием жиров и легких углеводов, хронические стрессы.

Первый этап лечения гипертонии во всем мире – это изменение образа жизни и отказ от вредных привычек. Итак, чтобы не допустить развития опасного состояния, начинаем действовать!

План сопротивления

Знать свое давление. Если вы находитесь в зоне риска хотя бы по двум из вышеперечисленных пунктов, вам необходимо регулярно контролировать показатели артериального давления. Знать о своем давлении все поможет дневник гипертоника. Три-четыре раза в день измеряйте давление и записывайте результаты. Если за полчаса до контроля АД вы не бегали, не занимались физическим трудом и не волновались, а оно превышает 139/89 мм рт. ст., это тревожный сигнал: так может начинаться гипертоническая болезнь.

Определение уровней артериального давления

Сдаем анализы. Анализы покажут уровень холестерина и количество натрия в крови. Высокие показатели холестерина способствуют образованию атеросклеротических бляшек, которые засоряют сосуды, и без того поврежденные повышенным давлением, и еще больше сужают их просвет. Если показатели натрия окажутся выше нормы – значит, есть проблемы с почками. Следовательно, соли и вода задерживаются в организме и увеличивают объем крови, тем самым повышая давление.

В зоне внимания –​ гипотоники. Пониженное артериальное давление очень часто переходит в гипертонию, причем внезапно и незаметно. Поэтому гипотоникам старше 30 лет, а также людям, имеющим факторы риска, необходимо периодически сдавать анализы и контролировать уровень холестерина и натрия в крови.

Диета против гипертонии. При повышенных показателях артериального давления необходимо следить за рационом питания и за питьевым режимом. Нельзя бессчетное количество раз пить кофе и чай на работе. В течение дня можно выпивать не более 1,5-2 литров жидкости. Копченые и соленые продукты задерживают жидкость в организме, поэтому их употребление нужно сократить до минимума. Например, съесть один соленый огурец – это все равно, что выпить 400 мл «лишней» жидкости. Глютамат натрия – усилитель вкуса, который добавляют без разбора во все полуфабрикаты и «быструю еду» – тоже враг. Мягко снижают показатели артериального давления овощи, фрукты, морская рыба, богатая полиненасыщенными жирными кислотами омега-3.

Отучаемся привыкать. Никотин и этиловый спирт вызывают серьезные колебания артериального давления, поэтому пристрастие к алкоголю и табаку может доконать любого, даже самого здорового человека. Научные исследования показали, что системе кровообращения одинаковый вред наносят как слабые, так и крепкие сигареты. Алкоголь также вреден для сердца, поскольку значительно способствует повышению АД. У людей, выпивающих 500 мл пива в день, среднее артериальное давление выше на 10 мм рт. ст. К вредным привычкам относится и «диванно-пультовая болезнь» – ведь гиподинамия тоже очень опасна.

Не только трусцой. Фитнес, йога и даже обычные утренние пробежки тренируют сердечно-сосудистую систему и помогают ей лучше адаптироваться к любым нагрузкам. Снижение веса будет дополнительным бонусом в борьбе с повышенным артериальным давлением. Однако нужно помнить, что при склонности к гипертонии противопоказаны силовые тренировки со статическими нагрузками, например, тяжелая атлетика или армрестлинг, а также упражнения на выносливость. При поднятии тяжелой штанги у атлета систолическое давление и так повышается до показателя 220 мм рт. ст.

Медикаментозная коррекция. Если предыдущие шаги не дали результата и показатели АД по-прежнему превышают норму, необходима медикаментозная коррекция. По медицинским стандартам, лекарственные средства назначают по возрастающей, начиная с простых диуретиков. Бояться такой терапии не стоит, современные препараты не оказывают негативного воздействия ни на почки, ни на печень.

Таблица риска возникновения гипертонической болезни