Врач назвал факторы, которые повышают риск развития рака молочной железы

Самым распространенным онкологическим заболеванием, от которого страдают женщины, является рак молочной железы.

Онкохирург, маммолог, пластический хирург Игорь Зверев рассказал изданию Сlutch о том, какие факторы увеличивают риск развития рака груди.

"На самом деле в зоне риска развития рака молочной железы находятся все женщины. Есть такое понятие в европейских странах как «breast cancer awareness», то есть настороженность к раку молочной железы. Там девочкам с самого детства в школе рассказывают, что, к сожалению, если у тебя есть молочная железа, то ты должна понимать, что в ней может развиться рак.

Конечно, есть группы риска, которые более подвержены данному заболеванию. В первую очередь это касается наследственности. Если в семье были случаи заболевания (у мамы или бабушки), то женщине необходимо более внимательно относиться к обследованию своей груди.

Если мы говорим о факторах, которые могут влиять на развитие рака молочной железы, то это:

  • нарушение здорового образа жизни. Курение и злоупотребление алкоголем увеличивают риск заболеть раком молочной железы;
  • вредные производства;
  • работа с ионизирующим излучением.

Все остальные факторы не являются доказанными. Есть заблуждение, что поздняя менструация или ранний климакс у женщины может как-то влиять на развитие рака молочной железы, но это не имеет прямой доказанности", - рассказал маммолог.