Классические маринованные огурчики: рецепт и подробное описание

Маринованные огурцы — главная заготовка, которая очень выручает зимой, да и в межсезонье тоже. Поэтому вопрос, как мариновать огурцы, волнует многих, да и рецепты встречаются на любой вкус.

Кому-то нравятся более острые, пикантные огурцы, кто-то любит слегка соленые. Предлагаем классический вариант маринованных огурцов.

Ингредиенты (на 4 литровые банки):

  • огурцы (маленькие) — 2 кг;
  • чеснок — 8 зубчиков;
  • уксусная эссенция — 4 ч. л.;
  • соль — 3 ст. л.;
  • сахар — 5 ст. л.;
  • перец душистый горошком — 12 шт.;
  • гвоздика — 4 шт.;
  • укроп — 4 зонтика;
  • листья смородины — 8 листиков;
  • листья вишни — 4 листика.

Огурцы хорошо моем и замачиваем на 5 часов. Банки и крышки стерилизуем. Листья смородины, вишни и укроп хорошо промываем под проточной водой. Зубчики чеснока очищаем от шелухи. На дно каждой из 4 банок кладем по два зубчика чеснока, два листика смородины, 1 листик вишни и 1 зонтик укропа. Плотно наполняем банки огурцами и заливаем кипятком. Оставляем банки на 15 минут. Далее кладем в кастрюлю сахар, соль, перец горошком, гвоздику и сливаем в кастрюлю воду из банок. Кипятим маринад две минуты. Выливаем горячий маринад в банки и добавляем в каждую по чайной ложке уксусной эссенции. Закатываем банки, переворачиваем, накрываем чем-то теплым и оставляем на сутки. Храним огурцы в темном, прохладном месте.

View this post on Instagram

В жизни нужно быть непредсказуемым и коварным, как огурец с горькой попкой. ? ?Огурцы маринованные «Как магазинные» -получаются хрустящие, пикантные и в меру кислые. ✅Огурцы ✅Маринад на 1 литровую банку уходит +/- 0,5-0,7 литра воды ✅Уксус 9% 2 столовые л. (1 л. банку) ✅На 1 литр воды для маринада кладем 2 столовые ложки соли; 1 столовая ложка сахара На 4 литровых банки с огурцами ушло 1,5 литра готового маринада (фото 5) ?Огурцы моем, оставляем купаться в холодной воде(добавляю лед) на 2-8 часов(фото3) ?Банки моем, смотрим чтоб не было трещин и сколов, стерилизуем ?В банку укладываем плотно огурцы, но не мнем их (фото 4) со специями(укроп, листья хрена, лист смородины, горький перец, черный перец горошком 3-5 шт, зубчик чеснока, на 1 литр банку) ?Доводим до кипения воду ?Заливаем крутым кипятком наши огурцы ?Оставляем постоять, чтоб прогрелись. 1 литровая банка стоит 8-10 минут; 2 литровая 15-20 минут; 3 литровая 25-30 минут в зависимости от размера огурцов, если крупные то по Max времени ?Сливаем воду обратно в кастрюлю, ставим на огонь, доводим до кипения. Заливаем огурцы кипятком и оставляем стоять, огурцы поменяют(фото. 6-8) ?Сливаем воду, в нее добавляем соль и сахар-получаеться маринад. Кипятим его. ?В банку добавляем уксус ?Кипящим маринадом заливаем огурцы и закрываем крышкой ?Банку переворачиваем и укутываем шубой(теплым одеялом) ?Оставляем стоять банки не больше суток под шубой. ‼️Будьте аккуратны и осторожны с кипятком ? Когда выбираете огурцы, берите с пупырышками, не крупные, плотные, не пустые внутри. #рецептыAngelA #консервация_AngelA #огурцы_AngelA . . . . #огурцы #маринованныеогурцы #консервацияназиму #консервацияогурцов #маринованныеогурцырецепт #огірки #маринованіогірки #огірочки #огурцыназиму #консервация #консервацияпродуктов #консервацияогурцов #корнишоны #пикули #огурцыкакмагазинные #огурцырецепт #маринованыеогурчики #маринованыеогурцы #хрустящиеогурчики #хрустящиеогурцы #foodfoto #foodfotography #фудфото #? #консервирование #консервированныеогурцы #мобильнаяфотография

A post shared by Julia??Dnipro (@moto.angela) on